«Россия не возвращает Азербайджану материалы уголовного дела в связи с трагедией 20 Января»

 «Россия не возвращает Азербайджану материалы уголовного дела в связи с трагедией 20 Января»
18 января 2010
# 20:20
Россия не возвращает Генеральной прокуратуре Азербайджана материалы уголовного дела, возбужденного в связи с трагедией 20 Января. Об этом АПА сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокураты Эльдар Султанов.

По его словам, предварительное расследование в связи с трагедией 20 Января было проведено со стороны Генеральной прокуратуры СССР. Эта структура по итогам расследований пришла к выводу, что в действиях военнослужащих отсутствует состав преступления, в связи с чем решением от 20 декабря 1990 года уголовное дело было закрыто.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики 14 февраля 1994 года аннулировала решение о закрытии дела и возбудила уголовное дело по статьям 94 части 4 и 6 (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами), 149 (специальное уничтожение и повреждение имущества), 168 (превышение власти и и должностных полномочий) и 255 (злоупотребление властью, превышение власти) действовавшего в тот период УК. Следствие по данному уголовному делу продолжается по сей день.

Следствием установлено, что в результате совершенного преступления были убиты 132 человека, 612 человек ранены, 841 были незаконно арестованы, сотни зданий были разрушены, чем был нанесен крупный ущерб государству и гражданам.

В 1994 году были приняты решения о привлечении к уголовной ответственности первого секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР того периода Абдулрахмана Везирова, председателя Совета министров Аяза Муталлибова и других. Они сбежали и скрылись от следствия, в связи с чем в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста и был объявлен розыск.

Обвиненные в преступлении председатель Верховного совета того периода Эльмира Кафарова и второй секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР Виктор Поляничко скончались, в связи с чем уголовное дело в их отношении было закрыто.

Уголовное дело было возбуждено в Генеральной прокуратуре СССР, и материалы уголовного дела в 68 томах были увезены в Москву. В правоохранительные органы Российской Федерации были направлены запросы в связи с возвращением Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики материалов дела и представлены необходимые документы относительно задержания и передачи следствию обвиняемых лиц. Однако на эти запросы до сегодняшнего дня не поступило положительного ответа.
# 492
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#