СМИ предрекли срыв соглашения Турции с ЕС из-за ухода премьера Давутоглу

СМИ предрекли срыв соглашения Турции с ЕС из-за ухода премьера Давутоглу
6 мая 2016
# 13:06

Отставка Ахмета Давутоглу с поста главы турецкого правительства угрожает выполнению миграционного соглашения с Евросоюзом. Еврочиновники боятся, что с уходом Давутоглу страна не будет заниматься обещанными реформами. Чтобы сделка не была сорвана, Турции придется вплотную заняться антитеррористическим законодательством и пересмотреть отношение к правам человека, пишет The Financial Times.

Как передает rosbalt по словам дипломатических источников, канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывала на усиление позиций проевропейской партии, возглавляемой Давутоглу. Однако в результате сделка с ЕС значительно ослабила позиции сторонников сближения с Европой.

По информации издания, президент Реджеп Тайип Эрдоган без особой радости наблюдал за тем, как премьер две недели назад показывал Меркель и другим официальным лицам ЕС, прибывшим с визитом в Турцию, лагерь для беженцев.

По условиям договора Анкары и Брюсселя, беженцы, добравшиеся до греческих островов, будут автоматически возвращаться в Турцию, а ЕС в ответ введет безвизовый режим для турецких граждан.

Давутоглу накануне сообщил, что покинет посты главы правительства и лидера правящей Партии справедливости и развития., Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с группой депутатов подчеркнул, что решение об отставке принял сам Давутоглу, пишет газета Milliyet. Отставка вступит в силу после 22 мая, когда руководящая партия проведет срочный съезд для избрания нового председателя.

# 2099
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#