Иран подготовит новый инвестконтракт для нефтяных компаний к июлю

Иран подготовит новый инвестконтракт для нефтяных компаний к июлю
5 мая 2016
# 15:55

Иран подготовит новый нефтяной инвестиционный контракт для международных нефтегазовых компаний к июлю. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заместителя министра нефти Ирана Рокнеддина Явади (Rokneddin Javadi).

"Новые контракты будут готовы к июню, июлю… Надеюсь, мы сможем провести нефтяные тендеры (по контрактам — ред.) в июле… Мы приветствуем инвесторов из всех стран", — сказал Явади в эфире иранского телевидения.

"Экспорт нефти из Ирана, как ожидается, в ближайшие дни достигнет 2,2 миллиона баррелей в день", — добавил он.

Иран должен был представить новый нефтяной контракт по работе с иностранными инвесторами после отмены большинства экономических санкций в феврале. Однако конференция, на которой должен был быть представлен контракт и которая должна была пройти в Лондоне, была отменена из-за невыдачи виз иранским компаниям.

Ранее в ноябре Иран предложил 70 нефтегазовых проектов для иностранных инвесторов на общую сумму более 30 миллиардов долларов в ходе международной конференции в Тегеране по новым соглашениям в нефтегазовой сфере. Газета Shargh сообщала, что новая модель нефтяных контрактов предполагает активное привлечение капиталов в иранскую нефтяную промышленность в условиях текущих цен на нефть.

Ранее в апреле министр энергетики РФ Александр Новак предложил Ирану провести презентацию нового нефтяного инвестиционного контракта на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге. В марте он говорил, что российские нефтегазовые компании заинтересованы в работе в стране, интерес проявляли "Зарубежнефть", "Газпром нефть" и "Газпром".

# 1952
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#