Иракцы покинули "зеленую зону" Багдада, где устроили акцию гражданского неповиновения

Иракцы покинули "зеленую зону" Багдада, где устроили акцию гражданского неповиновения
1 мая 2016
# 03:44

Сотни сторонников одного из лидеров иракских мусульман-шиитов Муктады ас-Садра в субботу вошли в "зеленую зону" Багдада - особо охраняемый район, где расположены государственные учреждения и ряд дипмиссий. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, несмотря на то, что некоторым протестующим удалось ворваться в здание Совета представителей (парламент), в целом акция носила мирный характер, и в итоге демонстранты покинули правительственный квартал.

Причиной протестов стал очередной провал голосования в парламенте по новому составу Совета министров.

Глава правительства Хейдар аль-Абади под давлением общественности объявил о решении сформировать кабинет технократов еще в феврале. Списки кандидатов он представил только в последний день марта, при этом было решено, что на дискуссии парламенту отводится 10 дней.

По истечении этого срока в рядах законодательного органа образовался раскол, из-за которого голосование по реформе правительства не могут провести до сих пор. Это, в свою очередь, стало причиной недовольства народа, требующего принять более жесткие меры по борьбе с коррупцией, по уровню которой в рейтинге международной неправительственной организации Transparency International страна, по последним данным, находится на 161-м месте из 168.

Официально заседание Совета представителей в субботу было перенесено из-за отсутствия кворума. Тем не менее, митингующие в адрес покидающих здание депутатов кричали: "Трусы, бегите!". Особо решительно настроенные демонстранты в итоге ворвались в зал собраний. Как сообщали иракские СМИ, одни устроили там танцы, размахивая флагами, другие расселись на местах законодателей.

Президент Ирака Фуад Маасум в сложившейся кризисной ситуации обратился "к народу и, в частности, к демонстрантам с призывом сохранять спокойствие, соблюдать порядок и быть сдержанными". При этом он потребовал от премьер-министра и спикера парламента провести перестановки в кабинете с целью борьбы с коррупцией. Примерно в то же время митингующие стали покидать "зеленую зону".

В нескольких случаях для разгона манифестации полиция все же была вынуждена применять гранаты со слезоточивым газом и стрелять в воздух. Примечательно, что помощь силовикам оказывали бойцы из военного крыла движения ас-Садра. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и военными они проводили досмотры на КПП.

В конце концов ситуация в Багдаде нормализовалась.

Ас-Садр в настоящее время является одной из самых авторитетных религиозных и общественных фигур Ирака. Сформированная и возглавляемая им полувоенная шиитская организация "Армия Махди" более 10 лет назад стала основой сопротивления американскому присутствию в Ираке и была главной иракской силой, которая повлияла на решение США об окончательном выводе своих войск из страны.

# 2239
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#