Для агентства REGNUM: из-за такой клеветы на Азербайджан можно кончить как - «Лорд Хау-хау»

Для агентства REGNUM: из-за такой клеветы на Азербайджан можно кончить как - «Лорд Хау-хау»
1 марта 2016
# 16:55

Поразительная «утка» гуляет сейчас по просторам Интернета. Запустило ее небезызвестное издание ИА REGNUM,  и она настолько неожиданна и провокационна, что эту информацию просто необходимо широко процитировать:

«Сегодня в 9:40 (московского времени) на сайте азербайджанского телеканала ATV появилась заведомо ложная информация о совершении теракта в Москве. ИА REGNUM дает русский перевод новости:

«В московском метро «Октябрьское поле» состоялся террористический акт. В результате взрыва станция метро провалилась. Под завалами осталось множество людей. О количестве погибших информации нет. Распространилась информация, связанная с причастностью ИГИЛ к событию. Говорится, что этот террористический акт проводился в качестве протеста против политики Путина в Сирии».

По сообщению ATV, на место прибыло большое количество сотрудников полиции и сил безопасности (скриншот новости прилагается). Через несколько часов публикация была удалена с сайта информационного агентства. По свидетельствам очевидцев, к новости прилагались фото и видео. На изображениях были видны следы крови на асфальте, а также развалы станции метро. По ним было невозможно установить место совершения теракта.

Судя по количеству просмотров, свыше 178 000 за пару часов, информация молниеносно распространилась в среде читателей.

Можно предположить, сколько тысяч звонков сегодня утром поступало из Баку от родственников тех, кто живёт или работает в Москве.

ИА REGNUM уверено, что если власти Азербайджана не примут адекватные меры в отношении преступления, совершённого каналом ATV, они разделят полноту ответственности за это преступление против России и её многонационального народа. 

Прокомментировать этот демарш проармянского агентства мы попросили главного эксперта Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексея Синицына:

- Самое интересное, что заметку о взрыве в московском метро я прочитал еще вчера. Коллега прислал с единственной целью - вместе посмеяться над недалекими провокаторами. Собственно, даже не провокаторы, а просто балбесы от журналистики, которые придумывают ложь с такими короткими ножками, что она и временной отрезок в одни сутки пройти не сможет. Но ошибся. У этой глупейшей «утки» нашлись покровители.

Поэтому обо всем по порядку. Информация эта появилась не в Баку, а на сайте «Информационного портала Украины» 29 февраля. (http://www.ipukr.com/?p=42579) Там покруче все замешано, даже о колоннах войск, входящих в Москву в связи с этим пресловутым «взрывом» пишут. Так что, претензии надо предъявлять не телеканалу ATV, а киевским бойцам «информационной войны» со своим восточным соседом.

А теперь обратите внимание на концовку «регнумовской» заметки: «…если власти Азербайджана не примут адекватные меры в отношении преступления, совершённого каналом ATV, они разделят полноту ответственности за это преступление против России и её многонационального народа».

У вас голова не кружится? Из этой фразы при желании можно сделать вывод, что взрыв в метро все-таки имел место. О каком таком  преступлении, совершенного против «России и ее многонационального народа» вещает агентство REGNUM?

Кстати, кто бы говорил о журналистских «утках», но только не профессиональные лжецы из REGNUM. Это они сообщали о строительстве то ли американской, то ли израильской «подземной базы» на азербайджано-израильской границе, приписывали Джорджу Фридману, директору компании Stratfor целые тексты, которые он никогда не публиковал, находили даже отряды боевиков ИГ в Азербайджане.

И это не было оплошностью, сравни той, которую допустили журналисты ATV. Все опусы, вышедшие из «кухни» REGNUM всегда были сознательной клеветой. А она и суть преступления. Одного такого клеветника - «Лорд Хау-хау» - который вещал из Германии на Британию в годы Второй мировой войны, после ее окончания, англичане даже повесили. Впрочем, я ничего не предлагаю, и ни на что не намекаю.

Вугар Гасанов

# 10391
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#