- Техрегулирование и контроль: правительство Азербайджана утвердило новые изменения
- Азербайджан стал больше зарабатывать на экспорте фруктов и овощей
- В Азербайджане рекордное за 20 лет сокращение поголовья скота
«В целом за 2015 год с блока было добыто 31,3 млн. тонн (231 млн. баррелей)», – сказано в сообщении. В первом, втором и третьем кварталах добывалось по 8 млн. тонн, а в четвёртом квартале 7,3 млн. тонн.
В 2014 году добыча нефти оценивалась в 31,5 млн. тонн (223 млн. баррелей), и в 2015 году её падение составило 0,6%.
В то же время BP Azerbaijan констатирует, что за 2015 год с терминала Сангачал было экспортировано 296 млн. баррелей нефти и конденсата (79,2 млн. баррелей нефти и конденсата в первом, 74,8 млн. баррелей во втором, 70 млн. баррелей в третьем и 72 млн. баррелей в четвёртом квартале). Из них 198 млн. баррелей по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (69 млн. баррелей, 66 млн. баррелей, 63 млн. баррелей и 63,6 млн. баррелей соответственно), 31,4 млн. баррелей по западному экспортному трубопроводу (WREP), в том числе, 8 млн. баррелей за первый, 8,3 млн. баррелей за второй, 7,3 млн. баррелей за третий и 7,8 млн. баррелей за четвёртый квартал; 2,2 млн. баррелей – по железной дороге (1,6 млн. и 0,6 млн. баррелей в первом и втором кварталах, в третьем и четвёртом квартале транспортировки не было). Экспорт конденсата составил 0,9 млн. баррелей, в том числе, 0,5 млн. баррелей в первом и 0,4 млн. баррелей во втором кварталах, в третьем и четвёртом квартале экспорт отсутствовал.
При этом экспорт по BTC оценивался в 35 млн. тонн (по 9 млн. тонн в первом и втором кварталах соответственно, 8,3 млн. тонн в третьем и 8,7 млн. тонн в четвёртом квартале), что позволило отправить из Джейхана 361 танкер.