Азербайджан имеет полное право подать в суд на российских чиновников за эту провокацию - ФОТО

Азербайджан имеет полное право подать в суд на российских чиновников за эту  провокацию  - ФОТО
15 февраля 2016
# 20:00

На прошлой неделе, а точнее 10 февраля на ИА Vesti.Az была опубликована небольшая заметка – предупреждение  для азербайджанских предпринимателей, которые принимали участие на международной продовольственной выставке «Прод Экспо-2016» в Москве.

Коротко напомним о сути той заметки: на выставке наряду с азербайджанскими бизнесменами приняли участие и армянские сепаратисты из оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. А вероятность провокаций была высока. Мы предполагали, что продукция сепаратистов будет представлена на стендах Армении. Ибо, зачем сепаратистам приезжать в Москву, если они не будут пиарить свои товары?

В заключение той заметки мы подчеркнули, что перед азербайджанскими компаниями в условиях информационной войны, помимо развития отечественной экономики стоит задача – не допустить реализацию каких-либо провокаций со стороны оккупантов. Ведь не секрет, что враг наряду с попытками международного признания стремится наладить и торгово-экономические связи. Как и ожидалось, все наши призывы наши бизнесмены пропустили мимо ушей, а всё предположения о провокациях сбылись.

Итак, с 8 по 12 февраля в Москве состоялась международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для производства «Прод-Экспо – 2016». Проходила она при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Давайте, обратим внимание на стенд Армении.

Заметили в левом углу лого компании «Арцах – Био»? Хотя на официальном сайте выставки не было ни одного упоминания о том, что продукция «НКР» представлена в Москве. На своей странице в Facebook «вице-премьер НКР» Артур Агабекян, который находился в Москве вместе с предпринимателями, уточнил, что продукцию представили карабахские компании — производители консервной продукции «АрцахФрут», «АрцахБерии», «АрцахБио», «Элитгруп» и производитель вина «Катаро». Агабекян отметил, что с «радостью наблюдает, как павильон с продукцией из «Арцаха» пользуется большим успехом».

Но это ещё не всё. По словам «министра экономики Нагорного Карабаха» Андраника Хачатряна, «приглашение принять участие в выставке «Продэкспо-2016», было получено во время фестиваля «Дни Арцаха в Москве». Хачатрян заявил, что в ноябре 2015 года в Москве с успехом прошли «Дни Арцаха, где «карабахская делегация, кроме концертов и других культурных мероприятий, также представила на выставках национальное наследие и туристический потенциал республики, а также большой ассортимент продукции, производимую нашими предприятиями».

Ниже приведённая фотография была сделана во время этих самых дней «арцаха»

Да продукция той же самой компании «Арцах Био». Как она попала на международную выставку, организаторами которой являются официальные ведомства России? Кто же пригласил армянских сепаратистов в Москву для пиара этой самой продукции? А может Москва и «Степанакерт» уже наладили торгово-экономические связи, о которых не знают в Баку?

На эти вопросы ответил в беседе с Vesti.Az известный российский политический аналитик Олег Кузнецов:

 - Ваш информационный портал – далеко не первое средство массовой информации из Баку, которое обращается ко мне с вопросом о том, какова должны быть реакция официальных властей Азербайджана, представителей дипломатического корпуса вашей страны и вообще азербайджанской общественности в тех случаях, когда пресловутый «Арцах» каким-либо образом – визуально, словесно или как-то еще – пропагандируется или рекламируется на территории России. Признаться честно, я уже устал отвечать на этот вопрос, поэтому хочу в последний раз предельно конкретно и четко сформулировать свою позицию по этой теме.

Я убежден, что на все информационные провокации действием подобного рода обязано реагировать Министерство иностранных дел Азербайджанской республики и Посольство АР в Российской Федерации. Каждый подобный случай должен быть предметом ноты протеста в МИД России и основанием для подачи заявления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, поскольку каждое действие, направленное на рекламу «Арцаха» на территории России является прямым нарушением международно-правовых обязательств, принятых на себя Россией по отношению к Азербайджану.

Лично мне абсолютно не понятно, почему юристы МИД Азербайджана и представители дипломатического корпуса вашей страны в России не обращаются в своих законных требованиях к российским властям к положениям Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской республикой, подписанного 3 июля 1997 года. Статья 5 этого договора гласит: «Высокие Договаривающиеся Стороны осуждают сепаратизм во всех его проявлениях и обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают создание и деятельность на своей территории организаций и групп, деятельность отдельных лиц, направленные против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Высокой Договаривающейся Стороны».

Часть 4 ст. 15 Конституции РФ устанавливает норму, согласно которой «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Следовательно, Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской республикой является составной частью правовой системы России и подлежит обязательному исполнению на всей ее территории в соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституции РФ.

В соответствии с резолюциями 822 (1993) от 30 апреля 1993 года, 853 (1993) от 29 июля 1993 года и 874 (1993) от 14 октября 1993 года Генеральной Ассамблеи ООН «оккупационные силы армян нагорно-карабахского региона» признаются сепаратистскими. Следовательно тем самым, и все результаты их деятельности в соответствии с нормой указанной выше статьи 5 российско-азербайджанского договора 1997 года на территории Российской Федерации должны признаваться незаконными.

Пресечением разного рода нарушений международно-правовых обязательств, принятых на себя Россией по отношению к Азербайджану, обязаны заниматься правоохранительные органы, в первую очередь – полиция, а понуждать ее к этому – органы прокуратуры, обязанностью которых является надзор за законностью действий правоохранительных органов и исполнением законодательства. Не уверен, что на местах, да и в самой Москве сотрудники полиции или прокуратуры знают о существовании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской республикой, равно как о своей обязанности обеспечивать его исполнение на территории России. Но чтобы рассказать им об этом, существуют официальные должностные лица из дипломатического корпуса Азербайджана, которые и должны писать письма не главам областей или краев, а начальникам территориальных управлений МВД России и прокурорам соответствующих субъектов Российской Федерации, одновременно с этим информируя МИД России.

Сейчас же обязанности дипломатов пытаются выполнять на местах или представители азербайджанской диаспоры в России, или аккредитованные в моей стране азербайджанские журналисты, но никак не официальные лица, которые де-факто так ни разу и не смогли привлечь к дисциплинарной ответственность российских правоохранителей за бездействие в выполнении обязанностей, хотя для этого имеются все необходимые правовые механизмы и рычаги. А пока этого не случится, российские чиновники в погонах так и будут безразлично относиться к армяно-азербайджанскому противоборству на территории России, не считая его в своей компетенции и юрисдикции. Данный вопрос решается не в политической, а только в административно-юридической плоскости и только в соответствии с законодательством России, но чтобы это случилось, свою политическую волю должно проявить политическое руководство Азербайджана».

Вугар Гасанов

# 20815
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#