Соловьиная трель Саргсяна перед европейцами может положить конец терпению кремлевских хозяев

Соловьиная трель Саргсяна перед европейцами может положить конец терпению кремлевских хозяев
9 февраля 2016
# 15:00

Без всякого сомнения, для Армении, и без того переживающей далеко не самые лучшие времена, скоро наступят куда как тяжкие дни. Европейский Союз, следуя поговорке, свято место пусто не бывает, начал активный зондаж Армении на предмет ее большей интеграции в экономику и политическую среду Старого континента. И зачастили в «древнейшую страну» на планете депутаты всех мастей из законодательного органа ЕС, перед которыми Серж Саргсян соловьем поет о желании Армении «развивать», «расширять», «углублять» и тому подобное. Похоже, он всерьез решил проверить долготерпение кремлевских хозяев, которые сами несколько отвлеклись на проблемы мирового масштаба, а точнее вляпались в них по самые уши.

Так накануне, армянский президент принял очередную делегацию Европарламента из числа консерваторов, которую возглавлял Ян Заградил. Да простит мне указанный консерватор каламбур, но вряд ли он сможет широкой дланью своей заградить Армению от барского гнева, когда у Кремля дойдут руки до своего южно-кавказского вассала. Несмотря на всю велеречивость, а скорее напыщенность заявлений о сотрудничестве «с Европейским союзом в направлении стимулирования реформ, эффективного управления, демократии, прав человека, многоотраслевого экономического сотрудничества и других сфер, представляющих двусторонние интересы», ни какой ЕС не поможет ослабить российскую удавку на шее ереванского режима.

Европейский Союз, безусловно, заинтересован в том, чтобы перетянуть Армению на свою сторону. Но с учетом последних событий в мире и абсолютно решительной, а в некотором смысле и просто неадекватной внешней политики России делать это он будет с опаской. Пока Европу и Армению объединяет тонкая нитка, тогда как Россия взяла на абордаж Ереван с помощью металлических тросов, которые ножичком не срежешь. И главная проблема состоит в еще одном союзе, но на этот раз Евразийском, от которого Кремль отказываться, не намерен. Рассуждая с европейскими парламентариями об интеграции, Ереван подписывает Соглашение об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала».

Возникает элементарный вопрос, а нужна ли такая головная боль Евросоюзу? Как кооперироваться со страной, которая сливает всю свою «конфиденциальную информацию» государству, с которым у Евросоюза в целом, и практически со всеми его членами в отдельности, отношения, мягко говоря, требуют серьезного переосмысления и пересмотра. А ведь премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову подписать от имени правительства РФ Протокол о присоединении Армении к этому Соглашению. При этом остальные участники Евразийского экономического союза заключили данное Соглашение еще 23 декабря 2014 года.

Армянские СМИ бьют, по сути, в набат. Авторы материалов на армянских порталах, зарегистрированных где угодно, но только не в Армении, предрекают скорую политическую кончину Владимира Путина. И делают резонные выводы, что дальнейшая судьба как самой России, а стало быть, и Армении находится в прямой зависимости от преемственности кремлевской власти. Но все же они убеждены, что если Путину удастся выкрутиться, то участь нынешних армянских правителей будет сродни тем восточным диктаторам, режимы которых были сметены во время так называемой «арабской весны».

Теперь стало совсем уж очевидно, что мир погрузился в «реальную политику», то есть никаких идеологических или моральных соображений. Главенствуют только практические интересы. И даже в попытках руководителя делегации ЕС в Армении Петра Свитальского показать заинтересованность Европы в проведении будущих парламентских выборов в Армении на основе обновленной конституции, больше пустословия. А разговоры о всякой демократии, прозрачности, справедливости были и остаются главной «дубиной» Евросоюза и его заокеанского покровителя, с помощью которой они ищут и, что интересно, чаще всего находят «практические интересы».

Естественно, что для себя, горячо любимых.

Намик Ибрагимов 

# 8990
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#