Известный писатель: «Когда заходил в лифт гостиницы в Баку, то в живот упирались автоматы»

Известный писатель: «Когда заходил в лифт гостиницы в Баку, то в живот упирались автоматы»
9 февраля 2016
# 12:00

Известный украинский писатель Ян Валетов в интервью изданию «Фокус» говоря о замороженных конфликтах на постсоветском пространстве, затронул и армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт.

В частности писатель коротко поделился воспоминаниями о приезде в Баку в 1993 году, когда шли активные военные действия в нагорно-карабахском регионе Азербайджана.

«…А потом я точно так же случайно попал в воюющий Баку, прилетел туда по бизнесу в разгар конфликта вокруг Карабаха, который, кстати, до сих пор не решен. Нас встретили партнёры и сказали: пожалуйста, из гостиницы не выходить без нас, потому что город полон беженцев, человеческая жизнь стоит 20 долларов. Это был 1993 год. И в той же гостинице были очень неприятные моменты, например, когда ты заходишь в лифт, а тебе в живот упираются автоматы — вооруженные люди зашли. И могилы возле моря — там был такой сквер вдоль набережной — год рождения-год смерти, имя-фамилия — 18 лет ребятам было, 19», - вспомнил писатель. 

Говоря о судьбе Украины писатель отметил, что его страна– это поле боя, на котором столкнулись не Россия и США, а прошлое и настоящее.

«И это прошлое, и настоящее воюют. Ни пощады, ни жалости не будет. Если выиграют они, нас отбросит назад, в реинкарнированный СССР – в эпоху мертворожденных в моем, понимании. Если выиграем мы — они перестанут существовать, потому, что в наших границах СССР невозможен. Я не понимаю, как в этой ситуации договориться – две взаимоисключающие идеи не могут сосуществовать в пределах одной территории. Это война на уничтожение», - сказал писатель. 

# 6495
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#