Российский историк посоветовал армянскому мальчику написать заявление в МВД Азербайджана

Российский историк посоветовал армянскому мальчику написать заявление в МВД Азербайджана
6 февраля 2016
# 15:30

Публикация материала известного российского историка и политического аналитика Олега Кузнецова, опубликованный нами  под заголовком «Документ, попавший в руки российского историка, вновь доказал, что армяне – аферисты всех мастей…» (http://vesti.az/news/281232) не только попал на верхнюю строчку ТОП-10 самых читаемых публикаций, но и собрал рекордные для сайта свыше 17 тысяч просмотров за два дня. Одно это говорит о высоком читательском интересе к содержанию этой статьи. Но её публикация вызвала совершенно неожиданное продолжение.

Как сообщил Vesti.Az сам автор этой публикации, на почту его официального сайта (oleg-kuznetsov.ru) поступило несколько писем от «гражданина Армении Олега Караханяна», в которых тот грозился привлечь уважаемого нами историка и политического аналитика, сначала к судебной, а потом – к уголовной ответственности.

Суть его недовольства сводилась к тому, что в финальном предложении своей статьи Олег Кузнецов написал: «…не стоит удивляться тому, что армяне столь бессердечны к представителям всех иных народов мира, кроме своего». Позволю себе напомнить о том, что основу содержания вдруг ставшей скандальной публикации составляла публикация именного указа императора России Александра I от 9 апреля 1804 года «О запрещении армянам заниматься торговлей невольниками», иными словами – работорговлей. Нет ничего удивительного в том, что, отвечая ему, Олег Кузнецов написал: «Работорговец не может быть человечным, иначе его бизнес вылетит в трубу».

Получив такой ответ, Олег Караханян, явно чувствуя себя неуютно в шкуре потомка бессердечных армянских работорговцев, начал угрожать Олегу Кузнецову сначала судебным разбирательством, а потом – полицейским преследованием и уголовной ответственностью за разжигание межнациональной розни.

Конечно же, у нашего уважаемого автора, для ответа нашлись достойные слова, в результате чего переписка затянулась на пять писем с каждой стороны (все они имеется в распоряжении редакции). Поскольку эпистолярное общение двух людей является их частным делом, то весь ее массив мы публиковать, как это любил делать ныне покойный Левон Мелик-Шахназарян, получавший удовольствия от копания в чужом грязном белье, не станем.

Приведем лишь для иллюстрации скриншоты из этой переписки:

Мы обратились к Олегу Кузнецову с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

- Олег Юрьевич, Вас удивляет реакция вашего тезки Олега Караханяна?

- Не особо. Ко мне на почту сайта регулярно поступают от армян электронные письма, частью с угрозами, частью с предложениями дружбы. Не могу сказать, что я к ним привык, поскольку каждое из них таит в себе загадку. Каждый раз приходится думать, кто стоит за ним – реальный человек или армянские спецслужбы. Проверка показывает, что обычно бывает «пятьдесят на пятьдесят», есть письма от конкретных людей, как в случае с Олегом Караханяном, но есть и послания от спецслужб, которые для их отсылки пользуются разовыми почтовыми ящиками электронной почты. У меня есть хорошие друзья среди российских хакеров, которым не составляет труда «пробить» любой адрес электронной почты.

Что же касается действий Олега Караханяна, они мне кажутся по-детски наивными, а потому искренними. Я прекрасно знаю, что азербайджанские масс-медиа крайне в силу известных причин негативно относятся ко всем армянам,  – увы, такова реальность информационно-идеологической войны между Арменией и Азербайджаном, но мне кажется, что конкретно за его действиями стоит искреннее желание сделать мир чище и лучше.

Он искренне верит в то, что ему внушает официальная пропаганда, дескать, армяне – это самый древний, мудрый и безгрешный народ в мире. Он не знает нашей альтернативной точки зрения на этот счет. Факт ее наличия разрушает комфортность сформированного у него мировосприятия, и он, естественно, не хочет и не может мириться с этим. Ему не хочется быть потомком армянских работорговцев. Поэтому он хочет обелить свой народ, чтобы не выглядеть грязным самому. В психологии это называется эффектом замещения, поэтому нет смысла удивляться такой его реакции, она свойственна любому человеку, особенно молодому и искреннему. А таковым, как мне кажется, Олег Караханян все-таки является.

- Как вы думаете, сможет ли он реализовать свои намерения?

- Предпринять попытку сделать это он, конечно же, в состоянии, но боюсь, что его на этом пути ждут глубокие разочарования, которые могут нанести серьезный удар по его явно идеалистическим представлениям о мире и, как следствие, – по психике.

Мне совсем не хочется быть причиной возникновения у него сумасшествия, поэтому в своих ответах я называл его «маленьким глупым армянским мальчиком», намекая тем самым на бесплодность его попыток. Я согласился прокомментировать эту ситуацию еще о потому, что хочу объяснить этому человеку, что будь он хоть сто раз армянином, никто его прихотям в этом мире потакать не будет. Мир очень жесток для столь наивных и прекраснодушных людей.

Олег Караханян грозится привлечь меня к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ за разжигание межнациональной розни. При этом он явно не понимает, что уголовное преследование за совершение преступления осуществляется по месту его совершения.

Я опубликовал материал на азербайджанском сайте, сервер которого находится в Баку. Следовательно, если я, по мнению этого человека, и совершил какое-то противоправное действие, то к уголовной ответственности меня должны привлекать правоохранительные органы Азербайджанской республики, но никак не Российской Федерации.

Насколько я понимаю, с точки зрения уголовного законодательства и правоприменительной практики Азербайджана я ничего уголовно наказуемого не совершал. В любом случае, что выяснить это, Олег Караханян должен подавать заявление в МВД Азербайджана, а не в МВД России. Российские правоохранительные органы не могут преследовать меня за разжигание межнациональной розни на территории другого государства, потому то я в своих ответах и называю его «маленьким глупым армянским мальчиком».

Конечно же, он может предпринять попытку привлечения меня к гражданско-правовой ответственности за причинение ущерба чести, достоинству и деловой репутации согласно ст. 152 ГК РФ. Но тогда он должен доказать суду, поскольку бремя доказывания в российском гражданскому судопроизводстве лежит на сторонах, что он действительно является прямым потомком армянских работорговцев и очень страдает от того, когда лично его обвиняют в бессердечии. Помнится, что в свое время к такому приему прибегал

Владимир Жириновский, высказывая не очень лестные для уха азербайджанцев фразы, и те пытались привлечь его к судебной ответственности в Таганском районном суде г. Москвы. Сделать этого не получилось, поскольку национальное достоинство целого народа не является в российском гражданском законодательстве объектом судебной защиты. Если Олег Караханян хочет повторить этот опыт, что ему придется побывать в шкуре азербайджанца, а это мало согласуется с армянским менталитетом.

Я очень беспокоюсь за психическое здоровье этого молодого человека, который свято верит в непогрешимость всего армянского, а также свято верит в то, что пред именем армянина склонятся все национальные законы других стран мира. Столкновение в реальностью будет для него очень болезненно. Я искренне желаю ему с честью выйти из того испытания, которое он сам себе приготовил. Надеюсь, что армянская диаспора проявит участие к судьбе этого молодого идеалиста.

- А вы не думаете, что он банально преследует меркантильную цель сделать себе имя на судебной тяжбе с Вами?

- В этом случае он будет типичным представителем своего народа, который бессердечен не только к остальным народам мира, но и к своему собственному, обманывая своих соотечественников мифом о бескорыстном служении светлой цели. Тогда я не знаю, кем ему будет лучше прослыть – наивным глупцом или циничным мерзавцем. В любом случае выбор остается за ним.

Вугар Гасанов 

# 21522
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#