Российское издание посредством армянского политолога нашло в Нахчыване боевиков «Исламского государства»

Российское издание посредством армянского политолога нашло в Нахчыване боевиков «Исламского государства»
30 января 2016
# 16:00

В последнее время в российских СМИ участились провокации в отношении Азербайджана. Буквально сегодня утром мы сообщили о том, что телерадиокомпания «Звезда», являющаяся рупором Министерства обороны России подготовила репортаж о 24-летии ВС Армении, признав при этом независимость сепаратистского образования на оккупированных Арменией азербайджанских территориях. (http://vesti.az/news/280816).

Но армянское лобби России работает эффективно, доказательством чему являются и периодические провокации в российских СМИ. Необходимо также признать тот факт, что русскоязычные азербайджанские эксперты и журналисты (которых по пальцам можно сосчитать) в отличие от своих армянских коллег не имеют выхода к российской информационной площадке, что в своих целях умело, используют провокаторы.

Очередную провокацию в отношении нашей страны допустил довольно-таки популярный среди русскоязычной азербайджанской аудитории портал – utro.ru.

Каково же было наше удивление, когда мы прочитали в статье  «Чем рискует Россия на Ближнем Востоке» следующий комментарий армянского «политолога» Каринэ Геворгян:

«Последние два месяца, по данным армянских военных, наблюдается повышенная активность в Нахичеванской автономии, куда стягиваются бойцы ИГИЛ, и их там уже около тысячи. Также наблюдается наплыв исламских радикалов в Аджарии.

Не исключено, что весной там начнется наступление, скорее всего, в район Мегри, прогнозирует политолог. Это район Армении, который как бы перерезает связь между Нахичеванем и Азербайджаном. «Разумеется, Турция, которая способствует появлению этих людей, схватится за голову, может быть, даже предъявит трупы пограничников, и выставит себя в качестве пострадавшей стороны», - сказала горе-политолог.

Я очень надеялся на то, что автор статьи Екатерина Трофимова, исходя из обыкновенной журналистской этики и канонов о беспристрастности и сохранения баланса, обратиться и к азербайджанским экспертам по Ближнему Востоку. Но видимо наша коллега решила пойти лёгким путём, что, вне всякого сомнения, сыграло на руку армянского лобби.

На бред армянского политолога, опубликованный на популярном российском ресурсе, мы решили ответить посредством…российского политического аналитика. Это было сделано отнюдь не потому, что в Азербайджане нет эксперта по Ближнему Востоку (например, Али Гаджизаде – руководитель проекта The Great Middle East). Мы застраховали себя от лишних обвинений в отсутствии беспристрастности, хотя замечу, что речь идёт об очень серьезном обвинении в отношении моей страны.

Известному российскому политическому аналитику Олегу Кузнецову не удивительно, что после публичного политического и дипломатического поражения на сессии ПАСЕ армянская сторона нагорно-карабахского конфликта начинает наращивать пропагандистские усилия на территории России, поскольку только Россия способна сегодня защитить эту страну-оккупанта, как в очередной раз признано международным сообществом, на этот раз – европейскими парламентариями.

«И нет ничего удивительного в том, для достижения своих целей армянские политологи, в данном случае – Каринэ Геворкян – используют откровенную ложь и обращаются к сформированным еще в советское время стереотипам массового сознания», - подчеркнул он.

По словам Олега Кузнецова, наиболее ярко это прослеживается, когда она говорит о возможном начале боевых действий «в районе Мегри» этой весной, проводя параллели между действиями Турции или Азербайджана и нацистской Германии в 1939 году, во время печально известного «инцидента в Глевице», ставшего поводом для начала вторжения нацистов в Польшу.

«Даже невооруженным глазом видно, что подобные пассажи рассчитаны исключительно на представителей политического истеблишмента России, которые ни одного позитивного факта в советской истории, кроме победы над нацизмом, привести не могут для поддержания национального духа и самосознания своих сограждан. Турки + азербайджанцы = фашисты – это излюбленная формула армянской пропаганды, которая уже всем в мире надоела и срабатывает только в нынешней России, обеими руками держащейся на наследие советского прошлого», - сказал эксперт.

«В одном из интервью Vesti.Az я уже говорил о том, что ПАСЕ своим отказом принять доклад британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана», по сути, предоставила карт-бланш на дальнейшее методичное уничтожение позиций армянских вооруженных сил в Нагорном Карабахе с применением тяжелого наступательного вооружения.

Каринэ Геворкян буквально дословно повторяет мои слова. Правда, при этом она лукавит, говоря о том, что азербайджанские военные обстреливают позиции армян не только на оккупированных территориях, но и на территории самой Армении.

Однако армянская сторона почему-то никогда не предоставляет следов таких обстрелов мониторинговым миссиям ОБСЕ, раз в три месяца контролирующим ситуацию в районе конфликта. Наверное, это происходит потому, что предъявлять в качестве вещественных или материальных доказательств нечего. Поэтому беспардонная ложь армянской стороны в Европе больше ни на кого не действует, и только Россия остается «островом неведения» в океане цивилизации.

Вероятно, осознавая безнаказанность своей лжи в российских масс-медиа Каринэ Геворкян заявляет о стягивании на территории Нахчыванской автономной республики Азербайджана до тысячи боевиков ИГИЛ, которые по весне этого года начнут наступление на Армению. Естественно, по ее словам, они попадают в регион Нахчывана из сопредельной Турции, которая является, по ее искреннему убеждению, «исконным врагом Армении и России.

К чему ведут все эти разговоры? Они нужны только для того, чтобы иметь возможность Армении закричать: «Россия, спаси нас!». Но есть и альтернатива этому варианту развития событий – тихо уйти из Карабаха, а затем в Цицернакаберде тихо похоронить идею «Великой Армении», воздвигнув над ее пустой могилой очередной помпезный обелиск», - резюмировал аналитик.

  

По большому счёту, ахинея армянского «политолога» Каринэ удивления не вызывает. Сей даме мерещится полномасштабное наступление «Исламского государства» с целью захвата части Армении, то есть района Мегри.
 
Поражает осведомленность Каринэ, которой доподлинно известно, что в Нахчыване боевиков ИГ аж свыше тысячи. Госпожа Геворгян, вы действительно верите армянским военным? Они, что побывали в Нахчыване, и своими глазами удостоверились в наличие на нашей территории  тысяч боевиков из ИГ?
 
В любом случае, армянская провокация для нас не в диковинку. Удивляет другое: даже такое российское популярное  издание как Utro.ru, повелось на такую нехитрую наживку.
 
А Екатерине Трофимовой советуем поменять место работы: вы не тот человек, который может определить: где правда, а где ложь. Но для вас одно оправдание:  хитрость  и провокация -  это ментальность армян. И не вам, Екатерина, состязаться в этом в неблагородном деле с отцами провокаторов…


 
Вугар Гасанов

# 10905
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#