В Нахчыване отметили 140-летний юбилей Джалила Мамедкулизаде

 В Нахчыване отметили 140-летний юбилей Джалила Мамедкулизаде
30 декабря 2009
# 17:03
Джалил Мамедкулизаде вошел в азербайджанскую историю и литературу как большой демократ, заявил председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана Васиф Талыбов на торжественном собрании, проведенном в рамках празднования 140-летнего юбилея этого выдающегося азербайджанского литератора, драматурга, публициста и общественного деятеля.

«Как результат развития каждого народа и страны рождается его история. Без изучения пройденного пути, созданного наследия и истории невозможно определить будущее развитие»,- отметил В. Талыбов в своем выступлении на торжественном собрании, сообщает Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан.

«Велик тот народ, который имеет великую литературу, великих писателей и поэтов, творческую интеллигенцию. Такие писатели и поэты отражали и пропагандировали в своих произведениях историю своих народов», - сказал председатель Верховного Меджлиса

«Говоря словами общенационального лидера Гейдара Алиева, «Джалил Мамедкулизаде является великим человеком, писателем, публицистом, философом-мыслителем, занимающим достойное место в истории Азербайджана, личностью, обогатившим культуру нашего народа. Он является классиком нашей литературы и культуры»,- сказал В.Талыбов.

Глава Нахчыванской АР отметил, что за 40 летний творческий период Дж.Мамедкулизаде своими публицистическими, литературно-критическими, драматическими произведениями создал новое направление в Азербайджанской литературе, снискал славу основателя критического реализма в литературе и литературной школы «Молла Насреддин», жанра малых рассказов и сатирической публицистики, посредством основанного и выпускаемого им журнала «Молла Насреддин» было развито азербайджанское карикатурное изобразительное искусство.

«Прежде всего Джалил Мамедкулизаде был в подлинном смысле слова народником. Основной творческой целью выдающегося литератора было направить литературу и печать на борьбу за интересы широких народных масс, вести борьбу за национально-нравственное пробуждение народа, его прогресс и возрождение»,- отметил В.Талыбов.

«Продолжая и развивая просветительские идеи предшествующего литературного поколения, Мирза Джалил оставил неизгладимый след в нашей литературе как великий просветитель-демократ. В художественных произведениях, публицистических материалах выдающегося мастера слова наши широкое отражение мотивы призывов к национальному просвещению»,- отметил председатель Верховного Меджлисак.

«Поднимаемое в творчестве Джалила Мамедкулизаде понятие республики совпадает с принципами демократического, правого государства, созданного сегодня в независимой Азербайджанской Республике»,- сказал председатель Верховного Меджлиса.

Он оценил Дж.Мамедкулизаде как одного из великих создателей национальной освободительной литературы. По словам В.Талыбова, Дж.Мамедкулизаде и объединившаяся вокруг него национальная интеллигенция заложили в литературе основы идеологии азербайджанизма. «Эта идеология, связанная с национальной судьбой нашего народа, была путем, выдвигающим на передний план национальные интересы Азербайджана и защищающим их»,- сказал глава Нахчыванской АР.

Он отметил, что в годы руководства Азербайджаном Гейдаром Алиевым заслуги Дж.Мамедкулизаде перед родиной и народом были достойно оценены, создатель независимого азербайджанского государства Г.Алиев всегда с большим уважением относился к личности и творчеству Дж.Мамедкулизаде, как писатель и мыслитель боровшемуся за создание этого государства.

Участники торжественного собрания ознакомились с выставкой, на которой демонстрировались книги, посвященные Г.Алиеву и Дж.Мамедкулизаде, новые издания произведений Дж.Мамедкулизаде, научно-исследовательские материалы о деятельности великого литератора.
# 693
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#