[b]Скончался известный азербайджанский композитор[/b] - ФОТО

[b]Скончался известный азербайджанский композитор[/b] - ФОТО
14 декабря 2015
# 22:16

Сегодня 14 декабря на 86 году жизни скончался известный азербайджанский композитор и педагог, народный артист, кавалер ордена "Слава" Азер Гусейн оглы Рзаев, сообщает Vesti.az cо ссылкой на АзерТадж. Композитор и педагог Азер Рзаев в то же время был профессиональным скрипачом, что и нашло отражение в его творчестве. Так, написанные А. Рзаевым концерты для этого инструмента, соната для скрипки и фортепиано имеют важное художественное значение. Композитор автор симфонии «Баку – 90», целого ряда инструментальных партий, а также произведений для музыкального театра.

Те, кто знал Азера Рзаева давно, хорошо помнят каким он был замечательным рассказчиком, его смело можно было назвать мастером слова. Старшее поколение не просто помнит его телепередачи о музыке, о народной музыке, о классике. Многие познали и полюбили музыку именно благодаря его телеурокам.

Азер Рзаев родился 15 июля 1930 года в Баку в семье выдающейся оперной певицы Хагигат Рзаевой. Поэтому никого не удивил выбор и родителей, и самого Азера поступать в консерваторию (ныне Музыкальную академию имени Узеира Гаджибекова). Не совпадал только выбор специализации. Мама видела его скрипачем, а он хотел быть композитором. Сейчас многие одаренные музыканты учатся сразу на двух факультетах. Прославленная певица Фидан Касимова училась и скрипке, и вокалу. "Я не буду приводить примеры, их много, но первым был я", - вспоминал композитор. Действительно, чтобы позволить ему учиться, на двух факультетах, ректор консерватории обратился с письмом в Москву с просьбой позволить ему учиться сразу на двух факультетах. Он был первым, кому это позволили в нашей консерватории. Это был в то время уникальный случай. Но есть в биографии Азера Рзаева еще один уникальный случай. Он тоже связан с творчеством. Заканчивая консерваторию, он написал дипломную работу, как сказали бы сейчас, Скрипичный концерт. Сам его и исполнил. Получалось, что он одновременно сдавал два экзамена и как композитор, и как исполнитель. Сказать, что концерт произвел фурор, значит, ничего не сказать. Он получил сразу две отличные оценки. А через год Азер Рзаев поступал в Москве в члены Союза композиторов СССР. Процедура принятия многоступенчатая, там надо пройти три тура, так вот Азер Рзаев был принят в члены Союза композиторов после первого тура. Но и это еще не все. Именно этот Скрипичный концерт сделал Рзаева лауреатом Международного конкурса композиторов... заочно. А случилось это так: Союз композиторов СССР направил партируру Скрипичного концерта Рзаева в Варшаву, где проходил Международный конкурс композиторов. Автор Скрипичного концерта ничего об этом не знал. Он в это время находился на отдыхе. Как потом сказал ему председатель Союза композиторов СССР Тихон Хренников, что подобного случая, чтобы признали победителем конкурса работу, которая не звучала на конкурсе, а была представлена только партитурой. Такого никогда не было и вряд ли будет…

С 1953 года преподавал в Азербайджанской консерватории, с 1977 - профессор. В 1972-1987 годы директор Азербайджанского театра оперы и балета. Писал музыку к театральным спектаклям и фильмам.

Allah rəhmət eləsin

# 8185
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#