В Актау выступили деятели азербайджанской культуры

В Актау выступили деятели азербайджанской культуры
26 декабря 2009
# 14:50
По инициативе Генерального консульства Азербайджана в Актау в этом казахстанском городе состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности азербайджанцев мира 31 декабря. Праздничную программу проживающим в Актау соотечественникам и казахским меломанам представили деятели культуры Сумгайыта. Это произошло, отнюдь, не случайно, так как среди документов о двустороннем сотрудничестве, подписанных в рамках осуществленного 2 октября 2009 года официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан и состоявшейся между ним и главой казахстанского государства Нурсултаном Назарбаевым встречи, был и документ о побратимстве Сумгайыта и Актау.

Делегацию Сумгайыта принял губернатор города Актау Салимгерей Бекбергенов. В центре отдыха «Абай» в честь азербайджанских артистов был организован праздничный концерт «Города-побратимы Актау-Сумгайыт», который с удовольствием посмотрели местные азербайджанцы и казахи.

Открыли концерт С.Бекбергенов и и.о. генконсула Азербайджана в Актау Рашад Мамедов, отметившие, что азербайджанцев и казахов связывают древние узы дружбы. С.Бекбергенов высоко оценил деятельность азербайджанских нефтяников на территории области Мангистау. Р.Мамедов, в свою очередь, поздравил проживающих в Казахстане соотечественников с Днем солидарности азербайджанцев мира 31 декабря.

Азербайджанские танцоры исполнили национальные азербайджанские танцы, Севда Кязимова спела песню «Азербайджан» на слова Алекпера Тагиева, трио мугамистов Салман Бахшалиев, Шахрияр Мусаев и Анар Гулиев исполнили композиции «Шимайи шемс», «Гарабаг шикестеси» и т.д.

Ляман Агаева, Актау
# 1115
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#