Экономика
- Главная
- Экономика
[b]Президент Азербайджана: «Проект TANAP может быть завершен раньше 2018 года»[/b]
«TANAP совместный турецко-азербайджанский проект, в реализации которого нет никаких проблем».
Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе пресс-конференции после встречи с находящимся с официальным визитом в Азербайджане премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.
Глава государства заявил, что проект TANAP может быть завершен раньше 2018 года: «Этим проектом Турция и страны Европы обеспечат себе выход на новый источник газа. Подтвержденные запасы газа в Азербайджане 2,6 триллиона кубометров. Нашим основным путем экспорта голубого топлива является Турция и после Турции другие страны Европы».
А.Давутоглу вспомнил фразу Гейдара Алиева «Одна нация, два государства». Он подчеркнул успешное развитие Азербайджана: «Турция всегда рядом с Азербайджаном. Наши отношения находятся на высоком уровне. Выступление президента Азербайджана на саммите G-20 наполнило нас гордостью. Во время встречи мы пришли к согласию о том, что проект TANAP может быть завершен раньше 2018 года, в связи с чем, министрам были даны соответствующие поручения. В обеспечении энергобезопасности Европы большую роль играют ресурсы Каспия. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс на пути от Европы до Китая составляет хребет этой дороги. Во время визита в Китай президент Азербайджана обсудит и этот вопрос. Мы видим Азербайджан, Баку как восходящую звезду Азии».
Премьер-министр Турции отметил, что поставлена цель поднять торговый оборот между двумя странами с 5 млрд. до 15 млрд. долларов.
Vesti.az
Деловой совет станет драйвером сотрудничества Азербайджана и Германии - АНАЛИТИКА
В Азербайджане утверждены новые правила льготного кредитования бизнеса
Почти $1 млрд инвестиций: Азербайджан и Германия выходят на новый уровень сотрудничества - ЭКСПЕРТ
София хочет расплатиться с Анкарой за газ поставками электроэнергии
Определен один из инвесторов строительства СЭС «Шамс 1» в Нахчыване
Кабмин утвердил ответственных за мониторинг водных объектов