Теневое ЦРУ считает, что азербайджанский газ не поможет Турции, если Россия пойдет на радикальные меры

Теневое ЦРУ  считает, что азербайджанский газ не поможет Турции, если Россия пойдет на радикальные меры
27 ноября 2015
# 10:45

Москва может применить к Анкаре ряд экономических мер, которые станут прямым следствием подрыва отношений между Россией и Турцией, вызванного инцидентом с российским Су-24. Торговые отношения между двумя странами в значительной степени сосредоточены в нескольких секторах экономики, наиболее важными из которых являются энергоресурсы, металлы и сельское хозяйство. Каким образом Москва может подорвать экономическую ситуацию в Турции, проанализировали аналитики центра Stratfor.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, в отчете указано, что Турция импортирует из России около 10% своего общего импорта, в то время как доля экспорта в Россию из Турции составляет около 4%.

Самым важным, как считают аналитики центра, для Турции является энергетический сектор. По данным исследователей, Россия является самым большим для Турции внешним источником природного газа. Из РФ поступает около 55% (около 27 млрд кубометров) всего необходимого для внутреннего потребления Турции топлива.

Для сравнения, продолжают авторы, это составляет 13% общего объема экспорта природного газа из России.

Для поставки топлива в Турцию Россия задействует два газопровода, каждый из которых имеет мощность 16 млрд кубометров. Во-первых, сказано в отчете, это «Голубой поток» — прямой маршрут, проходящий по дну Черного моря, и во-вторых, газопровод, проходящий через Украину, Румынию и Болгарию.

Остальной объем газа Турция получает из Азербайджана через южно-кавказский газопровод, из Ирана через газопровод «Тебриз-Догубейазит», а также из Алжира и других стран через свои собственные терминалы сжиженного природного газа в Мраморном море.

«Самой большой проблемой для Турции станет ситуация, если Россия решит остановить поставки природного газа – у Турции будет мало места для маневра, чтобы нарастить поставки топлива. Все нероссийские маршруты доставки газа в Турцию работают на пределе своего потенциала. Если Россия прекратит прокачивать газ, Турция лишится 27 млрд кубометров газа и Анкара не сможет найти даже половины недостающего топлива от других поставщиков», — пишет Stratfor.

Но у Москвы, с точки зрения аналитиков, остаются и другие варианты, среди которых приостановка продажи металлов (только алюминия Турция покупает у России около 31% необходимого объема), пшеницы (70% потребности в которой покрывается Турцией за счет российского импорта). Кроме того, Россия может запретить ввоз турецких продуктов сельского хозяйства, а также приостановить туристическое сообщение.

# 6206
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#