Прежде чем, узнать зачем Ильхаму Алиеву Ереван, «гению аналитики» следует знать, что…

Прежде чем, узнать зачем Ильхаму Алиеву Ереван, «гению аналитики» следует знать, что…
26 ноября 2015
# 13:30

Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на 38-й сессии Генассамблеи ЮНЕСКО продолжает беспокоить армянскую пропаганду. После заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна (http://www.vesti.az/news/272049) к жалкому скулежу умственных калек присоединилось «аналитическое соло» в лице эксперта аналитического Центра "Кавказ" Виктора Якубяна.

Так, на страницах армянского сайта с российской пропиской Евразия Daily был опубликован материал под названием «Виктор Якубян: Откуда в Закавказье взялись армяне и зачем Ильхаму Алиеву Ереван?» (https://eadaily.com/news/2015/11/23/viktor-yakubyan-otkuda-v-zakavkaze-vzyalis-armyane-i-zachem-ilhamu-alievu-erevan).  

С пылом прозелита Якубян принялся к лексическому анализу слов президента Азербайджана, попутно сделав ракурс в историю. При этом сей «эксперт» в своем «анализе» прибёг к распространенному клише, которое используют все армянские и проармянские пропагандисты.    

Он отмечает, что топоним «Азербайджан» впервые встречается в трудах арабских историков. Но это не так. Название Атропатена — наиболее древнее из известных науке названий Азербайджана, дошедшее до нас из греческих источников. Впоследствии оно видоизменялось, приняв у персов форму «Адербадаган», у армян — «Атерпатакан» и «Атрпатакан», у арабов — «Адербайджан» и «Азербайджан».

Первое упоминание об Азербайджане относится к VIII веку до н.э. Известный советский историк Нина Пигулевская отмечает, что в сирийском источнике «История Кархи де Бет Селох» (VI в. н.э.) упоминается страна Адорбайган, о которой было известно еще VIII веке до н.э.

В VI веке, когда территории Атропатены и Кавказской Албании оказались в составе Сасанидского государства, обе вышеуказанные государственные образования вошли в одну административную единицу, которую Сасаниды называли Адурбадаганом. Позднее с приходом арабских завоевателей название этой территории стало звучать как «Азербайджан». Накануне вторжения арабов Азербайджан, как административная единица занимал территорию от Хамадана, Абхара, Занджана до Дербенда.

В XVIII веке Надир-шах изменил сефевидское административно-территориальное деление страны, разделив государство на четыре беглярбекства - Азербайджан, Фарс, Ирак и Восточный Хорасан. В состав первого беглярбекства входили вся территория Азербайджана, ныне современной Армении, часть Грузии, Дагестана и Ирана.

В последующем при образовании ханств на землях беглярбекства Азербайджан в результате неудачной политики и последующей смерти Надир-шаха в середине XVIII века, эту территорию продолжали называть также. Об этом свидетельствуют российские документы XVIII века относительно Кавказа, в которых встречаются выражения «адербейджанские», «адырбайджанские» и «адербиджанские».

Таким образом, утверждение Ягубяна и иже с ними о том, что «до провозглашения в 1918 г. Азербайджанской Республики на территориях Восточного и Южного Закавказья, под «Азербайджаном» понималась, прежде всего, территория вокруг озера Урмия, к югу от реки Аракс», неверно. И конечно, о ни каком присвоении названии части территории соседней страны – Ирана, речь не может идти. Равно как и то, что до 1918 года не было также «азербайджанцев» как таковых. Пусть сперва Ягубян почитает рапорт российского дипломата и поэта Александра Грибоедова от 11-13 сентября 1819 года поверенному России в делах Персии Семену Мазаревичу, в котором первый называет армян подлыми отродьями. А после может ознакомиться с донесением Грибоедова, написанное в декабре 1827 года, в котором он указывает понятие  «адербиджанец» (http://feb-web.ru/feb/griboed/texts/varia/mjas_40.htm#@04). Тем самым, А.С. Грибоедов подтверждает, что в начале XIX века существовало понятие «азербайджанец» несущее в себе этнический смысл.

Термин «азербайджанцы», или «азербайджанские тюрки» был предложен в 1891 году либеральной газетой «Кешкюль» для обозначения народа, живущего по обе стороны ирано-российской границы. Известный общественный деятель того периода, журналист Мухаммед-ага Шахтахтинский выступал с тех же позиций в газете «Каспий». В конце XIX века этот термин начал распространяться среди населения Елизаветпольской губернии.

Русский исследователь В.Л. Величко в своей книге «Кавказ» отмечал: «Адербейджанцев называют татарами, но это совершенно неточно» (Величко В.Л. Кавказ. Русское дело и междуплеменные вопросы. С-Петербург, Типография Артели Печатного Дела, 1904, с.154).

Далее Ягубян говорит о том, что «не выдерживают критики и утверждения Алиева о том, что Ереван был передан Армении со стороны руководства Азербайджанской Республики». И вопрошает: «Каким образом Азербайджан мог 28 мая 1918 года «подарить» Армении Эриванскую губернию, если этому государству к тому моменту было менее одного дня?».

При этом Ягубян забыл указать, что к тому времени и Республике Армении было менее одного дня. А территория, на которой появилось это государство, до захвата Россией была известна как Эриванское и Нахчыванское ханства. 29 мая 1918 года Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) уступила армянам азербайджанский город Иреван с прилегающей к нему территорией с площадью примерно 9,5 тыс. кв. км в качестве жеста доброй воли во имя прекращения войны, которую дашнаки объявили Азербайджану и Грузии сразу после прихода к власти.

В письме  от 29 мая 1918 года первого главы правительства АДР Фатали хан Хойского министру иностранных дел Мамед-Гасану Гаджинскому указано, что «мы решили с армянами все спорные вопросы, они примут ультиматум и закончат войну. Мы уступили им Иреван».

Незнание темы, о которой с умным видом рассуждает Ягубян, проявляется у него и в строках о том, что «Алиев и его историки наверняка забыли, что одним из условий ультиматума Турции Закавказскому сейму в мае 1918 года была уступка ей в размере «двух третей» территории Эриванской губернии. Полагать, что новоиспеченное государство, имея союзнические отношения с Турцией, тем не менее, игнорировало ее требования и подарило территории заклятому врагу союзника — могут только невменяемые».

Дело в том, что уступка Иревана была также осуществлена по настоянию турецкой стороны. 15 мая 1918 года турецкие войска заняли Александрополь (ныне Гюмри). Дальнейшее продвижение турецкой армии было остановлено при Сардарапатском сражении 21-28 мая того же года. Уступка Иревана была связана с желанием турков заключить договор с Арменией. Через несколько дней – 4 июня в Батуме между Османской империей и Арменией был заключен договор о мире и дружбе. По этому договору Армения попала в зависимость от Османской империи. Согласно 11-ой статье договора правительство Армении обязывалось незамедлительно эвакуировать все армянские вооруженные силы из Баку. В тот же день был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между АДР и Османской империей. Османская империя обязывалась оказывать вооруженную помощь правительству АДР, если таковая потребуется для обеспечения порядка и безопасности в стране. То есть, уступка Иревана позволяло Азербайджанской Демократической Республики с помощью турецкой армии освободить страну от войск Бакинской коммуны. Это удалось сделать лишь к 15 сентябрю 1918 года.

Относительно выпячивания Ягубяном роли армян в развитии нефтяной промышленности Баку в конце XIX века можно отметить, что армянская буржуазия была более экономически сильной и занимала важные позиции во многих отраслях экономики Южного Кавказа благодаря поддержке царского режима, не желавшего усиления мусульманской (азербайджанской) буржуазии. Армяне имели более привилегированное положение по сравнению с азербайджанцами практически во всех сферах жизни общества.

Несмотря на это азербайджанцы играли не последнюю роль в добыче и переработке бакинской нефти. В начале 1870-х годов из 46 владельцев керосиновых заводов в Баку 25 человек (54%) были азербайджанцы. А имена таких азербайджанских нефтепромышленников как Гаджи Зейналабдин Тагиев, Муртуза Мухтаров, Муса Нагиев, Шамси Асадуллаев, Сеид Мирбабаев и Иса-бек Гаджинский были известны далеко за пределами Баку.

Задающемуся вопросом, зачем же Ильхам Алиев называет Ереван азербайджанским городом, Ягубяну почему-то забывает о том, что армянский писатель Хачатур Абовян в статье «Краткий исторический очерк города Эривани» писал о том, что у армянских писателей до начала XIII века нет упоминания об этом городе. Если как утверждают армяне, Ереван старше Рима на 29 лет, то почему же в городе не сохранилось каких-либо древних достопримечательностей?

Хотя имя Виктор в переводе с латыни означает «победитель», Ягубян в своей статье продемонстрировал лишь привычную убогость мышления армянской пропаганды без малейшего намека на глубину мысли. А как говорил Люк де Клапье де Вовенарг «Если хотите высказывать серьезные мысли, отучитесь сперва болтать вздор»…

Заур Нурмамедов

# 12860
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#