«Daş qayaya rast gəlib»: наши дети фактически не защищены от новогодних сюрпризов

«Daş qayaya rast gəlib»: наши дети фактически не защищены от новогодних сюрпризов
25 ноября 2015
# 18:40

«Вы когда-нибудь пробовали зайти с просьбой в наше учреждение в начале декабря? – Да что вы, - скажут вам, – праздники на носу, приходите уже в следующем году». Отчего-то вспомнилась цитата из монолога российского сатирика Михаила Задорнова о праздниках. Смешно, конечно. Но чего греха таить, и у нас в Азербайджане принято подготавливаться к Новому Году, когда даже зима еще официально не вступила в свои права. В Баку уже выставлены на продажу новогодние елки, и надо признать, одна краше другой.

Кстати, о России. Недремлющий Роспотребнадзор ныне серьезно «озабоченный» качеством иностранной продукции и недопущением на российский рынок просроченного швейцарского сыра, все же нашел время создать «горячую линию». Да еще и запустил социальный  ролик по всем телеканалам, в котором призвал родителей активно участвовать  в борьбе против продажи просроченных новогодних товаров. Эта благая миссия направлена на то, чтобы уберечь детей от отравления некачественными товарами. Что ж, похвально. Хотя в случае с Россией, коса находит на камень, ведь она активно движется по пути импортозамещения. И вроде как надо поддерживать отечественного производителя. Но это мы написали с некоторой натяжкой.

А вот в Азербайджане эта проблема может статься куда как более серьезной. Нет, не импортозамещения. В этом у нас как раз особой необходимости нет. Похоже, нам придется, целиком и полностью положиться на совесть отечественных производителей, и если вы еще не улыбнулись (это к вопросу о совести), то прочтите комментарий начальника отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имрана Абдуллаева ИА Vesti.az.

«После подписания президентом Азербайджана указа о дополнительных мерах по применению закона «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства» приостановлены любые проверки  в течение двух лет. Проверки могут быть проведены только с разрешения Министерства экономики и промышленности на основе жалоб граждан. Если даже в наше ведомство будут поступать жалобы от жителей, мы не имеем право на проведение каких-либо контрольно-надзорных мероприятий. Мы направим обращения на рассмотрение в Министерство экономики и промышленности. После того как, там сочтут необходимым проведение проверок нарушений действующих санитарных правил и нормативов гигиены, мы будет использовать наши полномочия. Без согласия  Министерства экономики и промышленности проверка качества товаров невозможна,  будь это в предновогодний период или в любое другое время».

Напомним,  что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о дополнительных мерах по применению Закона АР «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства» №1410-IVQ от 20 октября 2015 года и о государственном регулировании проверок, проводимых в этой сфере. Согласно документу, положения Указа не распространяются на налоговые проверки. В соответствии с законом, утвержден также список проверок, допускаемых по случаям, создающим серьезную угрозу жизни и здоровью людей, безопасности государства и экономическим интересам. Согласно документу, прекращение производства или реализации продукции, применяемые в отношении предпринимательской деятельности, а также другие ограничительные меры предпринимаются только с согласия Министерства экономики и промышленности.

Вот такие вот, законодательные коллизии. И если у русских есть приведенная выше поговорка «нашла коса на камень», то у азербайджанцев есть не менее мудрое изречение «Daş qayaya rast gəlib». Это при вольном переводе означает нечто «камень встретился со скалой». Или споткнулся о скалу. Не суть важно. Главнее, что процедура ознакомления с принятием жалоб от населения, «отфутболивание» их по разным соответствующим инстанциям, получение последними мандата на право проверки от Минэкономики, возможными судебными разбирательствами, может затянуться на века вечные и сгинуть в их мрачной глубине.

Поэтому приходится доверить свою судьбу и даже жизнь, предпринимателям, которых мы, пользуясь случаем, поздравляем с наступающим Новым Годом.

Вафа Фараджова

# 4047
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#