Азербайджанцы могут купить за $145 «серебряного Монте Мелконяна» – ФОТОФАКТ

Азербайджанцы могут купить за $145 «серебряного Монте Мелконяна» – <span style="color:red;">ФОТОФАКТ
25 ноября 2015
# 15:55

Если бы мне сказали, что ряд популярных сайтов, специализирующейся на онлайн-продажах, предлагают пользователям приобрести монеты… «независимой Нагорно-Карабахской Республики», я бы принял это за шутку. Но, учитывая активность мирового армянства, пассивность азербайджанского и турецкого лобби, на сегодняшний день приходится говорить об этом всерьез.

Накануне я получил сообщение от нашего соотечественника, проживающего в Канаде и занятого в банковской сфере. Оно было лаконичным «Проснись, армянские сепаратисты распространяют свои деньги по всему миру». Дальше – ссылка на ebay.com. Открываем ссылку, и действительно пользователям предлагают купить монеты «независимой Нагорно-Карабахской Республики».

Периодически граждане РФ, так или иначе попавшие на оккупированные азербайджанские территории, в своих путевых заметках писали о том, что карабахские сепаратисты ввели в оборот собственную валюту, которая называется, так же, как и армянская - драм. Таким образом, армянские сепаратисты гордятся тем, что обзавелись своими деньгами.

Подтверждением наших слов может стать запись российского нумизмата Ивана Григорьева, сделанная в марте текущего года. 

«Здравствуйте читатели! Недавно ко мне в коллекцию попала монета не известного - экзотического для меня «государства» – «Нагорно-Карабахской Республики»

Это 1 карабахский драм (dram) 2013 года. Карабахский драм - официальная валюта «Нагорно-Карабахской Республики». 1 драм равен 100 лумам.

«В силу незначительности номинала и ограниченности тиража являются предметом интереса коллекционеров-нумизматов, вследствие чего в реальном обращении не используются и продаются дороже номинальной стоимости», - пишет автор.

У армянских сепаратистов имеются и бумажные деньги.

Бумажные деньги были напечатаны для «НКР» в 2004 году. Точной информации о том, какая компания взяла на себя ответственность за выпуск валюты для сепаратистов, нет.

Примечательно, что печатание денег - довольно дорогостоящее «удовольствие» для любого государства. Насколько в состоянии сепаратистский режим нести расходы?

Известно, что «бюджет НКР» составляет всего несколько миллионов долларов. Судя по всему, попытка введения «собственной валюты» больше походит на политический маневр. Об этом, кстати, говорит и недвусмысленный дизайн купюр. Так, на деньгах сепаратистов дается «официальное название» этого непризнанного образования – «Нагорно-Карабахская Республика». На «гербе» значится слово «Карабах» на армянском языке.

Формально в торговле подобными нумизматическими редкостями состава преступления нет. Более того, если при определенном стечении обстоятельств нумизмата еще можно привлечь к ответственности за незаконные валютные операции, то в случае с «денежными знаками» несуществующего государства даже эта статья не работает.

Но мы решили затронуть эти действия армянских сепаратистов, исходя из их логики. Дело, вряд ли, ограничивается стремлением пополнить «бюджет» «арцаха» за счет нумизматов: несмотря на то, что, к примеру, в Лихтенштейне, Андорре, Монако и т.д. продажа коллекционных марок - весомая статья дохода, карабахские монеты, скупаемые по большей части этническими армянами, на такую роль вряд ли тянет.

Тут всё дело в политике - купюры и монеты призваны сыграть роль материального доказательства, что, мол, на карте мира существует «независимая ныкаэр». А пока нумизматические сайты используются, как ещё один способ напомнить мировой аудитории о существовании «арцаха».

Вот, например, на том же популярном сайте e-bay, из братской Турции предлагают за $70 приобрести денежную купюру армянских сепаратистов.

На купюре изображен Ахтамарский монастырь. Монастырь этот, правда, расположен в Турции, на одноименном острове на озере Ван, и никакого отношения к «НКР» не имеет - словом, явление того же порядка, что и турецкий Агрыдаг («Арарат») на армянском гербе или же Худаферинский мост на денежных купюрах все той же непризнанной «НКР». Расположенный, кстати, на территории оккупированного Джабраильского района Азербайджана.

Армянские сепаратисты заявили о себе и на личном сайте известного калифорнийского нумизмата Джоэла Андерсена.

В «карабахском» разделе есть небольшая историческая справка о том, что Нагорный Карабах - это армянский анклав в Азербайджане, входил в состав Азербайджана до 1991 года, когда Азербайджан и Армения стали независимыми. В 1992 году, продолжает Андерсен, «НКР» объявил о своей «независимости», в 1994 году заключил соглашение о прекращении огня.

Но самое интересное я оставил напоследок. Стоит поблагодарить голландцев, которые представили серебряную монету с изображением известного террориста Монте Мелконяна.

Для тех, кто не в курсе, напомним, что родившийся в калифорнийском местечке Фрино, Монте Мелконян в течение некоторого времени был личным адъютантом основателя ASALA Акопа Акопяна, затем создал собственное «подразделение» ASALA – «Революционное движение», члены которого, в частности, помогали боевику ASALA Варужану Карапетяну в осуществлении «операции Орли».

Что примечательно, на монете с изображением Монте Мелконяна – все надписи исключительно на армянском языке. Наверняка, среди сепаратистов нашлись умные люди, которые подсказали, что имя террориста на памятной монете мировая общественность может и не понять. Вот и сделали на армянском, чтобы никто не понял. Кстати стоит монета на e-bay $145.

Резюмируя, мы приходим к тому, что мировое армянство лезет из кожи вон, чтобы протолкнуть на мировой арене квазигосударство «арцах». Да, мы можем с пеной у рта утверждать, что печатание «карабахской» «валюты» - незаконно, поскольку, согласно Конституции, это азербайджанская земля, единственным платежным средством на которой является манат. Но, по-видимому, всего этого мало. Армяне работают в этом направлении, причём активно.

Наше небольшое расследование выявило очень интересные факты, о которых мы обязательно расскажем в последующих публикациях.

Вугар Гасанов

# 10248
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#