Инвалид-попрошайка на дорогах Баку

Инвалид-попрошайка на дорогах Баку
20 апреля 2009
# 12:23
Часто его день - с утра и до вечера - проходит между проезжающими со скоростью машинами. Как будто мало было того, что ему было суждено родиться инвалидом, жестокость людей еще одна тяжелая для него ноша.

Этот парень занимается попрошайничеством. Он не может говорить, страдает рахитом. А кто же пользуется его этим положением?

Мы решили разузнать об этом у окружающих людей. Двое школьников – Эмиль и Руфат сказали, что знают его. Он живет неподалеку. Возможности семьи неплохие. Даже имеют продовольственный магазин. Но те, кто дают ему подаяния, замечая, что рука у него легкая, продолжают давать ему деньги.

И молодой инвалид, уже привыкший протягивать руку для подаяния, и его семья лишь по этой причине согласились c его постоянным пребыванием на дороге.

Через некоторое время к нам подошел человек, представившийся родственником молодого инвалида. Но отказался называть свое имя.

По его словам, парень просит подаяния на улице по собственному желанию.

Мы сказали родственнику, что опасно стоять на автомобильной дороге, в любой момент его может задавить машина, движущаяся на большой скорости. Но видимо, это совершено не беспокоит родственника. Так как он довольствуется лишь фразой: «Не трогайте его, он калека», - и уходит.

А водители, с которыми нам удалось пообщаться, сообщили, что очень часто видят этого парня на перекрестке. И даже настолько к нему привыкли, что подъезжая к месту, где он стоит автоматически уменьшают скорость, во избежание аварийной ситуации.

Еще один водитель сказал, что неопытный или же движущийся на большой скорости водитель может по неведению задавить его. И парень, и без того инвалид от рождения может потерять жизнь из-за 20 гяпиков.

Некоторые водители считают, что полиция должна контролировать эту ситуацию.

Начальник 18-го отделения полиции Наримановского РУП Джабраил Шахларов заявил, что эту дорогу контролирует полицейский участок №28.

Так как участковый инспектор в настоящее время находится в отпуске вполне возможно, что там встречаются попрошайки.

Но в целом они не располагают информацией о том, что там, на шоссе инвалид занимается попрошайничеством, тем самым, создавая опасную ситуацию на дороге.

Социолог Ниджат Гусейнов заявляет, что очень часто полиция довольствуется только тем, что убирает нищих с улиц и штрафует их. А это не искореняет попрошайничество: «Через какое-то время они продолжают свое дело в каком-то другом месте. И поэтому в действительности, должны предприниматься меры для того, чтобы они навсегда отказались от этого занятия. К примеру, полиция должна вести беседы с семьей этого молодого инвалида, принуждаемого к попрошайничеству, и объяснять им, что это занятие противоречит общественным нормам, и даже с психологической точки зрения отрицательно влияет на окружающих. Кроме того, жизнь этого молодого инвалида находится в опасности. Так как на указанной территории автомобили движутся на большой скорости. Скажем, какой-то автомобиль нанес повреждения этому парню. А что будет с судьбой водителя? Скорее всего, его арестуют. Кто смирится с внезапно свалившимся на голову несчастьем?»

Поэтому Н. Гусейнов считает, что люди, занимающиеся попрошайничеством, или же те, кто принуждает их на это дело должны отдавать себе отчет в том, насколько вредно их занятие. Так как эксплуатируемые ими люди осваивают очень вредные привычки. Безнравственность считается социальной бедой в жизни человека.

В целом социолог считает, что превращение попрошайничества в род занятия не является хорошим признаком ни для одного общества. К примеру, по причине того, что в Румынии, ставшей новым членом ЕС, проживает большое количество нищих и то, что румыны занимаются этим и в других европейских странах, она воспринимается как бедная и жалкая страна.

Социолог отмечает, что если Азербайджан не будет вести борьбу за искоренение попрошайничества, из-за 2-3 дельцов иностранцы в нашей стране будут и нас воспринимать, как бедный и жалкий народ. Так как нищие, как правило, стоят на дорогах. А по дороге проходят все: и туристы, и зарубежные гости, и даже дипломаты…

Юсиф Керимов
# 3467
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#