Благодаря телеканалу «МИР» Низами Гянджеви стал персомВИДЕО

<b>Благодаря телеканалу «МИР» Низами Гянджеви стал персом</b> – <span style="color:red;">ВИДЕО
24 ноября 2015
# 19:07

Переводческий Центр при Кабинете министров Азербайджана направил протестное письмо директору телеканала «МИР» Екатерине Абрамовой и директору Азербайджанского национального представительства МТРК «МИР» Ильгару Пашазаде, - передает Vesti.Az.

В письме отмечается, что в программе «180 минут новостей на завтрак», транслируемой телекомпанией «МИР» от 23 ноября сего года  было отмечено, что станция бакинского метрополитена «Низами», признанная одной из пяти самых красивых станций мира, «была названа в честь великого персидского поэта Низами Гянджеви».

Кроме того, автор -  Народный архитектор Азербайджана Микаил Гусейнов был представлен, как «выдающийся советский архитектор», что является наглядным примером неуважительного отношения к историко-культурному наследию Азербайджана. 

«Считаем нужным сообщить вам, что Низами Гянджеви родился в 1141 году в азербайджанском городе Гянджа, творил и прожил здесь всю свою жизнь, до самой смерти в 1209 году. Его произведения прославили его на весь мир, как выдающегося азербайджанского поэта. В том числе, названный в передаче «советским архитектором» Микаил Гусейнов - известный азербайджанский архитектор. 

Подобное «аккуратное» замалчивание слова «Азербайджан» в тексте сообщения вашей передачи не делает честь вашему каналу, называемому «МИР». Мы просим принять к сведению все вышесказанное, и дать опровержение сказанного в названной передаче», - отмечается в письме.


К письму также приложена краткая биографическая справка о Низами Гянджеви. 

# 5959
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#