Турция хочет от Азербайджана еще 8 млрд. кубометров газа

Турция хочет от Азербайджана еще 8 млрд. кубометров газа
24 декабря 2009
# 12:35
Турция планирует подписать соглашение с правительством Азербайджана по приобретению дополнительных объемов природного газа, заявил Рейтер министр энергетики Танер Йылдыз. Нет технических препятствий, мешающих сделке по приобретению дополнительных 8 миллиардов кубических метров азербайджанского газа и Турция ожидает продолжение переговоров с целью выхода на соглашение, заявил Йылдыз, не давая информацию о сроках завершения сделки.

Как отмечает агентство, переговоры между двумя сторонами задерживаются из-за цены, которую Азербайджан хочет взимать за дополнительные объемы газа, часть из которых будет использована Турцией, а остальное поставляться в Европу. Также свой отпечаток накладывает вопрос нормализации отношений между Турцией и Арменией. Турция сейчас покупает 6 млрд. кубометров газа ежегодно с азербайджанского Шах-Дениза со скидкой. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров планирует посетить в пятницу Анкару для проведения двусторонних переговоров, которые, как ожидается, включат вопросы энергетики.

"С технической точки зрения, я не вижу никаких препятствий, блокирующих газовые переговоры с Азербайджаном. Я не могу сказать, что мы достигли понимания по транспортным тарифам, но я не вижу никаких серьезных проблем", - заметил Йылдыз. "Я считаю, мы достигнем понимания. Мы достигли соглашения со многими странами, наши азербайджанские братья не будут исключением. Я не вижу серьезных проблем в дополнительных объемах газа, которые мы просили", - заявил министр.

Рустам Керимов
# 642
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#