The Wall Street Journal: «Ил-76 вылетел из базы «Насосная» в Азербайджане»

The Wall Street Journal: «Ил-76 вылетел из базы «Насосная» в Азербайджане»
22 декабря 2009
# 11:50
История с задержанным в Тайланде самолетом Ил-76, на борту которого нашли оружие, с каждый днем все больше напоминает лихо закрученный детектив, обрастая подробностями, но так и не давая ясного ответа, кто организовывал перевозку. The Wall Street Journal, в распоряжении которого была передана копия совместного проекта доклада аналитиков американской Transarms и бельгийской информационной службы IPIS, пишет, что задержанный недавно в Тайланде самолет с оружием, перед прибытием в Северную Корею, где на его борт, как представляется, было загружено оружие, совершил одну из посадок на базе ВВС в Азербайджане.

Обе организации (Transarms и IPIS) проводят исследования о конфликтах по всему миру, включая вопросы финансирования и снабжения оружием. Копия проекта доклада была предоставлена The Wall Street Journal. Доклад не был подтвержден независимыми источниками.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что самолет Ил - 76 совершил посадку в Азербайджане.

Теперь же The Wall Street Journal, ссылаясь на данные вышеупомянутого проекта доклада, пишет: "План полета показывает, что по пути в Пхеньян самолет остановился на военно-воздушной базе в Азербайджане, природа остановки неясна. Азербайджанские власти недоступны для комментариев". Журнал разместил маршрут полета самолета, где называется время и место вылета самолета из Азербайджана, сообщает Vesti.Az. Согласно плану маршрута, Ил-76 вылетел из базы ВВС "Насосная" 9 декабря, чтобы приземлиться в ОАЭ и вылететь оттуда в тот же день, затем путь лежал в Тайланд, Северную Корею, где, как представляется, оружие было погружено на борт, затем имеет место остановка в Тайланде, где самолет и задерживают.

План полета для Ил-76, полученный исследователями в США и Бельгии, показывает, что после Бангкока самолет должен был для дозаправки остановиться в Шри-Ланке, Объединенных Арабских Эмиратах и Украине перед выгрузкой груза в Тегеране. А потом путь вел в Черногорию. Иранские власти не отвечают на просьбы о комментарии.

В то же остается открытым вопрос, кто организовывал перевозку.

Рустам Керимов
# 555
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#