«Горячая линия-9103» тщательно исследует каждое входящее обращение граждан Азербайджана

«Горячая линия-9103» тщательно исследует каждое входящее обращение граждан Азербайджана
22 октября 2015
# 13:44

Стремительное экономическое развитие, охватившее нашу страну, дало толчок процветанию всех социальных областей, в том числе и здравоохранения. В последние годы значительно увеличилось влияние азербайджанского здравоохранения, избравшего путь развития в соответствии с мировыми стандартами. Сегодня никто не может отрицать тот факт, что Азербайджан значительно изменился за последние 20 лет. Программы, определенные главой государства в области здравоохранения, преследуют своей целью в первую очередь ремонт и восстановление медицинских учреждений, оснащение их передовой аппаратурой, строительство и сдача в эксплуатацию в регионах центров диагностики.

Одним из нововведений в области здравоохранения является применение службы «Горячей линии», которая денно и нощно служит гражданам. Речь идет о службе «Горячей линии-9103», которая тщательно исследует каждое входящее обращение.

В целях роста качества оказываемых населению медицинских услуг, а также создания контактов между гражданами и управлениями, учреждениями и организациями, охватываемыми областью медицины, в Министерстве здравоохранения в течение 24 часов в сутки действует служба «Горячей линии». Создание данной службы очень важно с точки зрения осуществления управления областью здравоохранения на основе современных принципов, роста прозрачности в деятельности государственных органов, рассмотрения и решения обращений без потери времени. Служба «Горячей линии», созданная в целях налаживания непосредственного контакта с гражданами, предоставления им оперативного ответа в связи с деятельностью медицинских учреждений, решения проблем в короткие сроки, была отдана в эксплуатацию с 2011 года.

Данная служба внимательно рассматривает обращения граждан из любого региона нашей республики. Обращения рассматриваются профессиональными врачами Министерства здравоохранения. После того как собирается достаточное количество информации по тому или иному вопросу, предпринимаются конкретные меры по его решению.

Согласно информации пресс-службы Министерства здравоохранения, среди обращений граждан преимущество составляют заявления, связанные с регистрацией в поликлиниках по новому месту жительства, получением справок и т.д. В некоторых случаях от граждан поступают жалобы на уровень оказанных в том или ином медицинском учреждении медицинских услуг, порой речь идет только о конкретном медицинском работнике, а не о медицинском учреждении в целом. В этом случае сотрудники «Горячей линии» тотчас связываются с данным медицинским учреждением, выясняют ситуацию и в короткие сроки решают проблему. В случае необходимости для выяснения обстоятельств создается специальная комиссия или вопрос направляется в учреждения, находящиеся в подчинении соответствующих иных государственных структур. В любом случае, каждое обращение и заявление, поступающее в службу «Горячей линии» Министерства здравоохранения, держится под контролем с момента поступления и до самого решения.

В целом, как и все государственные структуры, Министерство здравоохранения тоже уделяет большое внимание применению информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности. Примером тому может быть служба «Электронное здравоохранение», отданная в эксплуатацию в 2014 году. В общей сложности сюда входят 15 электронных услуг, к которым относятся заявления о приеме на работу, сертификация медицинских учреждений, предоставление лицензий, государственная регистрация лекарственных средств, юридические вопросы, касающиеся здравоохранения, курсы повышения квалификации и прочие вопросы. В центре «Электронное здравоохранение» все процедуры исполняются легко и просто. Гражданин просто получает свой порядковый номер и проходит к конкретному оператору, который занимается решением его проблемы.

Как видно, в данном процессе обеспечена полная прозрачность и сведен на нет контакт граждан с чиновниками. Кроме того, граждане избавились от необходимости затрачивать на решение своих проблем дни, недели, а иногда и месяцы. Вся проделанная работа преследует лишь одну цель – рост качества оказываемых гражданам медицинских услуг.

Искендер Гулиев,

директор Центра Мониторинга

«Прозрачные выборы»

# 20347
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#