«У России на Южного Кавказа нет лучшего стратегического партнера, чем Азербайджан»

«У России на Южного Кавказа нет лучшего стратегического партнера, чем Азербайджан»
22 декабря 2009
# 11:14
Двусторонние российско-азербайджанские отношения развиваются хорошо, и это показывает, что Азербайджан и Россия являются не только стратегическими партнерами, но и большими друзьями, сказала вице-спикер Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Орлова, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

«Отношения между нашими странами я оцениваю очень высоко. Потому что руководители наших стран встречаются не только как президенты, они уважают друг друга и встречаются как большие настоящие друзья. Поэтому я вижу хорошее будущее отношений между нашими странами. В этом регионе у России нет лучшего стратегического партнера», - заявила Орлова во вторник журналистам, посещая Аллею Шехидов.

По ее словам, за прошедшее время многое сделано в двусторонних отношениях.
«Если брать экономические вопросы двусторонних отношений, то они практически решены. В частности, решен вопрос с внутренними водами, касающийся прохода судов. Также построен великолепный мост через пограничную реку Самур», - подчеркнула Орлова.

Российский парламентарий отметила важность того, что в Азербайджане поддерживается русский язык.

«Так, в этом году в русские секторы азербайджанских вузов поступило на 500 человек больше, чем в прошлом году. Такие успешно развивающиеся отношения необходимо передать молодежи», - подчеркнула она.

Касаясь урегулирования карабахского конфликта Орлова отметила, что Россия старается решить карабахский конфликт.

«Президент России прилагает максимум усилий в решении конфликта. Россия старается и делает все что может. Надо надеется на лучшее», - резюмировала она.

Делегация российской стороны во главе с сопредседателем межпарламентской комиссии, вице-спикером Совета Федераций российского парламента Светланой Орловой 21 декабря прибыла в Баку для участия в 8-м заседании двусторонней межпарламентской комиссии Федерального Собрания (ФС) Российской Федерации и Милли Меджлиса (ММ) Азербайджана, которое пройдет 22 декабря в Баку.
# 446
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#