В Баку состоялось открытие Недели египетского кино

В Баку состоялось открытие Недели египетского кино
21 декабря 2009
# 22:15
21-го декабря в Союзе кинематографистов Азербайджана состоялось открытие Недели египетских фильмов. Как сообщает АПА, директор Центра египетской культуры Арабской республики Египет в Азербайджане Адиль Дервиш отметил, что такие мероприятия играют важную роль в расширении культурных связей между двумя странами. По его словам, Неделя фильмов проводится при поддержке Арабской республики Египет и Министерства культуры и туризма и продлится до 25-го декабря: «Кино это одно из средств сближения людей и накопления двустороннего опыта. Область кино является одновременно и средством самовыражения. До сегодняшнего дня в Египте снято около 3000 экранных произведений. Фильмы, снятые до сегодняшнего дня в Египте занимают особое место в мире. Фильмы, которые будут здесь показаны это новые и современные фильмы, они удостоились премий на различных международных фестивалях в Каире». Он отметил, что за пять дней будут показаны фильмы египетских режиссеров «Африкано», «Мафия», «Трудные дни», «Очередное сообщение пришло нам» и «Большой величественный китайский фул». Показ фильмов состоится в кинозале Союза кинематографистов Азербайджана.

В своем выступлении на церемонии открытия посол Арабской республики Египет в Азербайджане Сабир Абдулгадир Мансур подчеркнул, что очень горд тем, что ему выпала честь открыть Неделю египетских фильмов в Азербайджане: «Египетскому кино более 100 лет. Целью в проведении таких мероприятий является ознакомление азербайджанских зрителей с египетской культурой. Такие мероприятия играют большую роль в развитии культурных связей между двумя странами».

Директор Государственного фонда фильмов, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев тоже высоко оценил начавшуюся сегодня в Баку Неделю египетских фильмов. После завершения выступлений был показан фильм «Африкано».
# 607
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#