Турция совместно с Болгарией и Румынией создала рабочую группу для обеспечения безопасности в Чёрном море
Хакан Фидан: Основной темой обсуждений на заседании НАТО было мирное соглашение между РФ и Украиной
Рютте: Австралия и Новая Зеландия присоединились к программе закупки вооружений у США для Украины
Тофиг Зульфугаров: Минская группа ушла, но игры в регионе продолжаются - ИНТЕРВЬЮ
Политика
- Главная
- Политика
С помощью кремлевских покровителей армяне осуществили сразу три антиазербайджанские провокации
Наш северный сосед и стратегический партнёр - Россия, в сложившейся геополитической ситуации находится в очень непростом положении. «Русский медведь» изо всех сил пытается доказать своим недругам, что списывать его со счётов еще очень рано, а мировому сообществу придется учитывать мнение официальной Москвы при любых раскладах.
После известных событий в Украине, а теперь уже и в Сирии, некогда ближайшие партнеры России стали относиться к ней чуть ли не с недоверием, оставив в сложный для страны период в одиночестве на геополитической арене. Не будем вдаваться в причины этого, но факт остается фактом – партнеры России относятся к самой большой по территории стране мира не так, как прежде, да и о взаимном доверии говорить не приходится.
В силу известных обстоятельств и некоторых проблем с Западом, стали день ото дня укрепляться российско-азербайджанские отношения. Буквально накануне авторитетный российский политик, вице-премьер Дмитрий Рогозин на XV заседании российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству назвал Азербайджан самым эффективным партнёром России. Оценка Рогозина говорит о взаимопонимании Азербайджана и России. Это заявление вице-премьера РФ прозвучало после того, как Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, в интервью СМИ заявил, что все проблемы между Россией и Азербайджаном разрешимы.
Если это действительно так, то Москве и Баку необходимо подумать над разрешением еще одной, волнующей Азербайджан проблемы – фактора армянского лобби в кабинетах российских чиновников. Ибо проармянским кругам в Кремле удалось осуществить сразу несколько провокаций в отношении Азербайджана, кстати, самого эффективного по словам Дмитрия Рогозина стратегического партнёра РФ. Но обо всём по порядку.
В прошедшие выходные Союзу армян России исполнилось 15 лет. Это одна из самых многочисленных диаспор на территории РФ и к тому же одна из самых эффективных в плане осуществления провокаций в отношении Турции и Азербайджана.
В связи с юбилейной датой своего основания, Союз армян России провёл в Москве и регионах России, целый ряд мероприятий, кульминацией которых стал пятый съезд организации, состоявшийся 10-11 октября в Президент-отеле и торжественный вечер в Государственном Кремлёвском дворце и церемония вручения Международной премии «Согласие», учреждённой Союзом армян России в 2014 году.
Именно на этих двух мероприятиях, Союзу армян России при поддержке проармянских политиков в Кремле и московской мэрии, удалось осуществить сразу три провокации в отношении Азербайджана.
Провокация первая: в Москву в срочном порядке был приглашен «глава МИД «НКР»» Карен Мирзоян, который зачитал на съезде приветственное послание «президента «НКР»» Бако Саакяна, в котором, в частности, отмечается вклад САР в укреплении дружественных связей между «арцахом» и Россией.
В тот же день, в Государственном Кремлевском Дворце, «глава МИД «НКР»» принял участие в торжественной церемонии вручения Международной премии «Согласие», учрежденной САР в 2014 году.
Интересно, какие это дружественные отношения есть у «арцаха» и России? Может, действительно есть, а мы о них не знаем? Учитывая тот факт, что «глава МИД «НКР»» сидел в одном зале, в первых рядах с представителем администрации Президента РФ М.В.Белоусовым и руководителем Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В.Черниковым, видимо эти дружественные отношения всё-таки имеются.
Если вчера мы радовались информации о закрытии «гнезда» карабахских сепаратистов в Москве - Армянского музея Москвы и культуры наций, куда в сентябре текущего года за бесплатный обед приглашали москвичей отметить «день независимости «арцаха»», то сегодня мы констатируем факт нахождения «главы МИД «НКР»» в Москве и его участие в одном мероприятии с высокими чинами РФ.
Кстати, мероприятие проводилось при поддержке Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям (того самого, в состав которого входит Ара Абрамян и председателем которого является сам Владимир Путин), правительства Москвы, Министерства культуры, Федерального агентства по делам национальностей и Общественной палаты России.
Автором второй провокации в отношении Азербайджана, стал Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, который назвал «арцах» страной. В пресс-релизе, опубликованном на сайте департамента отмечено следующее:
«В связи с 15-летием в Союз армян поступил целый ряд поздравительных посланий из России, Армении, Арцаха и других стран – от президентов, губернаторов, министров, руководителей политических и общественных организаций и др.».
Наверняка сотрудниками данного департамента являются выпускники армянских вузов, точнее, неудавшиеся географы, которые убедили своих боссов в том, что «страну» «арцах» можно найти на политической карте мира.
Видимо, исходя из этих убеждений, в Кремлевском дворце, находился руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Васильевич Черников, который зачитал приветствие мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина в адрес организаторов. Интересно, знает Сергей Семенович, что в руководимом им ведомстве нашли «страну» «арцах», а его подчиненный сидел рядом с «главой МИД НКР»»?
Третью провокацию в отношении Азербайджана осуществил сам Союз армян России, вручивший защитникам прав карабахских сепаратистов премию «Согласие». Давайте познакомимся с теми, кому вручили данную премию.
Итак, встречайте обладательницу премии в номинации «посол армянского народа», небезызвестную оперную певицу Любовь Юрьевну Казарновскую. Но ошибочка вышла в номинации, было бы правильно назвать ее «музой карабахских сепаратистов».
Премию получил и самый настоящий мерзавец. Уверен, догадались читатели ИА Vesti.Az, о ком идёт речь. Да, о горе-поэте Викторе Коноплёве, которого наградили за «верность традициям и память». Стихов Коноплёв писать не может, но вот традиции своих друзей из «арцаха» он чтит.
За отстаивание «права карабахского народа на самоопределение» была награждена Наталья Алексеевна Нарочницкая. Да, та самая Нарочницкая, руководитель Парижского Института демократии и сотрудничества, которая дважды отправила своих сотрудников в качестве наблюдателей на «выборы» в Карабахе.
Правда, так и осталось непонятным, почему ее наградили в номинации «За последовательность в отстаивании интересов Российской Федерации», если вся ее последовательность заключается лишь в отстаивании интересов армян?
Ну, и, наконец, самое смешное: в числе принятых на съезде документов, есть заявление делегатов V съезда Союза армян России, в котором выражается обеспокоенность ситуацией на линии армяно-азербайджанского фронта:
«Мы призываем лидеров Армении и Азербайджана принять все необходимые политические и правовые меры, для возвращения армии в казармы, прекращения огня и обстрелов, жертвами которых становятся мирные граждане и военнослужащие с обеих сторон, в возобновлении переговорного процесса Минской группы ОБСЕ», говорится в заявлении.
Лучшим ответом на данное заявление является высказывание Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Азербайджана: «Не хотите умирать, убирайтесь вон с оккупированных территорий!».
Как всегда остается удивляться пронырливости вездесущего армянского лобби и на этом фоне выжидательной позиции посольства Азербайджана в России, которое могло бы пресечь эти провокации в корне.
Вугар Гасанов
Vesti.az
Тофиг Зульфугаров: Минская группа ушла, но игры в регионе продолжаются - ИНТЕРВЬЮ
Подключение ЕС к Зангезурскому коридору позволит Брюсселю усилить связи с Южным Кавказом - КОММЕНТАРИЙ ЭЛЬХАНА ШАХИНОГЛУ
Руководитель Офиса НАТО на Южном Кавказе посетил Азербайджан
Президент утвердил применение "Закона о госуслугах" и поручил ввести ответственность за его нарушение
Посол Азербайджана: Обмен визитами между Баку и Тегераном на высоком уровне продолжится
Байрамов отправился с рабочим визитом в Вену