Из-за «Гюлистана» жителей Ени Ясамала тошнит от запаха шашлыка-ВИДЕО

Из-за «Гюлистана» жителей Ени Ясамала тошнит от запаха шашлыка-<span style="color:red;">ВИДЕО
10 октября 2015
# 12:05

Многие, наверное, читали замечательное произведение Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Первое же предложение романа настраивает на читателя, впервые севшего за чтение этой книги, на юморно -сатирический лад. «В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть».

Не берусь утверждать, что в Баку так уж много парикмахерских салонов и бюро похоронных процессий, но то, что в нашей столице домов торжеств не просто много, а очень много – это точно. Жили бы Ильф и Петров  в наше время в Баку, они уж точно написали, что в этом городе люди рождаются лишь с одной целью: поскорее достигнуть зрелого возраста и жениться (выйти замуж).

Без преувеличения можно сказать, у нас дома торжеств стали, своего рода, визитной карточкой города.  Куда ни глянь, везде дома, переступив порог которых, молодые вступают в новую жизнь. Вроде бы, наличие домов торжеств в городе (особенно в таком количестве) должно радовать, но, порой, эти заведения становятся и головной болью для окружающих. Особенно для тех, кому не посчастливилось жить в домах рядом с этими увеселительными заведениями.

К примеру, сегодня в редакцию Vesti.Az поступило письмо от нашего постоянного читателя, который проживает в жилом здании в непосредственной близости от дома торжеств «Гюлистан». Заранее отметим, что автору письма не до веселья. Приводим обращение нашего читателя без изменений.

«Уважаемая редакция, просим Вас помочь нам. Расположенный по адресу Yeni Yasamal, Dadaş Bünyadzadə 2, дом торжеств «Гюлюстан», стал большой проблемой для жителей.

Проблема заключается в огромном  количестве дыма, когда в доме торжеств начинают приготовление блюд на мангале. Каждый день нам приходиться плотно закупорить окна, без надежды проветрить квартиры, часов на пять. И все равно это не поможет. Все равно мы будем дышать удушливым кухонным чадом вперемешку с запахом гари.

В часы интенсивной готовки несколько домов на перекрестке окутывает облаком едкого дыма. Из-за дыма невозможно открыть окно, особенно летом, так как весь дым бывает внутри дома, многие жители вынуждены закрывать окна в летнее время. Ведь дома есть дети,  взрослые люди, которые хотят летом держать окно открытым, но из-за дыма это просто не возможно.  Особенно когда ветер, вообще даже при закрытых окнах, дым проникает домой.

Почему такое безобразие со стороны дома торжеств, почему они не думают о жильцах домов? Трубы ресторана находятся на уровне третьего этажа, дымовые выбросы на такой низкой высоте в зоне плотной многоквартирной застройки запрещены. В первую очередь это нарушение  правил экологии, и дискомфорт жителей. Просим Вас разобраться с этой проблемой и помочь жильцам этих домов. Предоставляю Вам видео, где все  четко видно».

Действительно, глядя на данные видеокадры, создается ощущение, что жильцы домов, окруживших дом торжеств «Гюлистан», только что пережили атаку дымовыми шашками. Мы, конечно, понимаем, что каждая новая свадьба – это новая семья, так сказать,  ячейка общества. Но выходит, что организаторы торжества на пути создания новой ячейки чинят неудобства уже устоявшимся ячейкам. Неужели в век современных технологий, когда, говоря языком персонажа из фильма, космические корабли бороздят просторы Вселенной, нельзя найти выход из сложившейся ситуации? Не думаем, что владелец вышеупомянутого заведения обеднеет, если раскошелиться на соответствующие системы очистки.

Есть такая известная пословица:  «что русскому - хорошо, то немцу - смерть». В данном случае все не так уж и плохо, да и русскими и немцами во всей этой истории и не пахнет. Поэтому скажем просто: «что одному азербайджанцу – радость, то другому азербайджанцу - проблема»…

Фарид Теймурханлы

P.S. Нетрудно представить, что испытывают жители поселка Ени Ясамал, задыхающиеся от дыма жаровен. Можно даже смело утверждать, что их уже тошнит, когда они чуят запах шашлыка. Будь их воля, наверняка, они обратились бы к владельцу дома торжеств с просьбой хоть иногда включать в меню яичницу или овсяную кашу. Но вот проблема: во-первых, на яичнице не «наваришься», во-вторых, каша для гостей свадебного торжества, как-то несолидно. Это же дом торжеств, а не детский сад или дом… 

# 12051
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#