22 года назад состоялось инаугурация президента Азербайджана Гейдара Алиева

22 года назад состоялось инаугурация президента Азербайджана Гейдара Алиева
10 октября 2015
# 10:21

10 октября 1993 года состоялось инаугурация президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Как передает Vesti.Az, в своем выступлении на церемонии инаугурации, Гейдар Алиев как руководитель страны заявил об основных задачах, стоящих перед Азербайджаном, путях развития Азербайджана.

Он заявил, что в условиях агрессии Армении его основной задачей является освобождение оккупированных земель страны и прекращение войны. Гейдар Алиев заявил, что хотя Азербайджан и является сторонником мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта, очень важным является создание сильной армии, чтобы противостоять Армении, которая не прекращает агрессию.

Гейдар Алиев заявил, что основой внутренней политики будут принципы демократии и уважения к правам человека. Глава государства также заявил, что Азербайджан будет проводить миролюбивую внешнюю политику, обеспечивающую суверенитет и территориальную целостность, экономическое развитие страны.

В 1994-1995 годах начались реформы для развития страны в соответствии с принципами рыночной экономики. С 1996 года земля была безвозмездно передана в частную собственность.

В 1995 году впервые в истории независимого Азербайджана были проведены парламентские выборы, и была принята первая Конституция.

В 1998 году Гейдар Алиев издал указы об отмене смертной казни и цензуры. Таким образом, Азербайджан стал первой страной, где впервые в исламском мире была отменена смертная казнь и цензура.

На президентских выборах 11 октября, проведенных в том же году, Гейдар Алиев вновь одержал победу.

# 3171
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#