«Азербайджан был проинформирован о проводимой операции России в Сирии»

<b>«Азербайджан был проинформирован о проводимой операции России в Сирии»</b>
9 октября 2015
# 14:52

В Баку при участии экспертов состоялась  пресс-конференция на тему: «Война в Сирии и риски для безопасности Азербайджана и Южного Кавказа».

Как передает Vesti.Az, на мероприятии  речь  шла о возможных последствиях проводимой Россией в Сирии антитеррористической операции и их влиянии на регион Южного Кавказа. 

Принявший участие в обсуждениях  профессор, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы Бакинского Государственного Университета Кямиль Салимов отметил, что все происходящее здесь преподносится как антитеррористические действия, что заметно отличает проводимые операции от классических войн.

«Антитеррористические операции, как правило дорогостоящие операции, и участвующие в них страны, стремятся в максимально сжатые сроки добиться поставленных задач, а не увязнуть в военных действиях долго. В них применяется высокоточное оружие, специальная техника и специально обученные люди. Поэтому действия России в Сирии скорее всего будут носить не долгосрочный характер и рассчитаны на поддержку действий сирийской армии. Самостоятельных целей в военных операциях в Сирии у России нет. Россия не собирается увязнуть в Сирии надолго»,  - подчеркнул он.

В то же время  политолог Тофиг Аббасов сравнил происходящее с полномасштабой войной имеющей элементы глобального противостояния. Политолог отметил наличие в регионе двух коалиций,  условно западной и пророссийской, которые преследуют две разные цели.

По его словам,  на сегодняшний день известно, что в рядах ИГ воюют 120 тысяч боевиков из 90 стран. Отмечая важность борьбы против ИГ он подчеркнул, что Азербайджан не входит ни в одну из коалиций и рассматривает борьбу с терроризмом как общее дело всех заинтересованных сторон. Именно разность подходов, считает эксперт, тормозит эффективность действий против террористов.

Модератор мероприятия руководитель Клуба политологов  «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, подводя итог мероприятию, заметил, что наряду с изменением форм и методов действий террористов, меняются также формы и методы реализуемых антитеррористических мероприятий.

Он отметил, что действия России в Сирии можно рассматривать как новое слово в применяемых против боевиков ИГ средствах и подчеркнул, что они, скорее всего были согласованы с другими региональными участниками.

По всей видимости, Азербайджан был проинформирован о проводимой операции и с этой точки зрения недоговоренностей между региональными игроками нет.

# 4608
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#