Потери ОДКБ: организация останется без армянских военных специалистов

Потери ОДКБ: организация останется без армянских военных специалистов
8 октября 2015
# 16:10

Несмотря на то, что армяне были первыми жителями на земном шаре, и их история  насчитывает ни много, ни мало «500 тысяч лет», на протяжении всего этого времени они так и не смогли завоевать уважение. Даже после приобретения государственности на землях Турции, Грузии и Азербайджана, Армения все также продолжает оставаться на задворках, и каждый раз, когда это недогосударство пытается объявить себя центром цивилизации, ему указывают на место.

На сей раз, Армения ни о чем таком не заявляла, но все равно ее вновь «незаслуженно» обидели. И обиду нанесли не «кровожадные» турки и азербайджанцы, которые только спят и мечтают о том, чтобы стереть с лица земли это государственное недоразумение. Болезненный щелчок по носу армяне получили от своих же партнеров по ОДКБ, на которых «многострадальцы» так уповали и надеялись.

Наверняка, многие помнят, как в феврале 2013 года между генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей и секретарем Совета национальной безопасности страны Артуром Багдасаряном был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания в Армении фонда «Академия ОДКБ».  Радости армян не было предела, но эйфория очень скоро улетучилась.

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян даже в прошлом году мамой поклялся, что с 1 сентября 2014 года Академия ОДКБ начнет действовать. «Думаю, это станет хорошей платформой и положительно скажется на международном авторитете Армении», - заявил тогда Багдасарян журналистам.

На несуществующем авторитете Армении на международной арене деятельность Академии ОДКБ не сказалась ни положительно, ни отрицательно. По той простой причине, что ни 1-го, ни 2-го, ни 30-го сентября, октября и так далее Академия ОДКБ так и не была задействована. Тогда же армянские СМИ сообщали, что работы по строительству Академии ОДКБ в Ереване приостановлены в связи с финансовыми проблемами.

И если до вчерашнего дня в сердцах хайев теплилась надежда на то, что финансы – пустяки, дело житейское, мол, «Академии ОДКБ у нас быть», то после заявления генсека ОДКБ Николая Бордюжи, на проекте был поставлен жирный крест.

«Деятельность по созданию «Академии ОДКБ» в Ереване в настоящее время прекращена, сообщил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, передает «Новости-Армения».

«В 2013 году Секретариат ОДКБ совместно с Аппаратом Совета Национальной Безопасности Республики Армения действительно прорабатывал возможность создания на территории Армении «Академии ОДКБ» как центра подготовки специалистов для структур подразделений безопасности ОДКБ. С этой целью была зарегистрирована некоммерческая организация «Фонд «Академия Организации Договора о коллективной безопасности»», - отметил Бордюжа.

По его словам, идею создания «Академии ОДКБ» поддержало высшее руководство Республики Армения. В целях создания условий для деятельности Академии правительство Республики Армения передало в аренду в ее пользование здание бывшей общеобразовательной школы в Ереване.

«Вместе с тем, не все государства-члены ОДКБ поддержали предложение о создании «Академии ОДКБ». Кроме того, возникли трудности с финансированием работ по реализации проекта. Мало того, все задачи по подготовке специалистов для деятельности в системе Организации, которые предлагалось решать на базе Академии, реализуются в других учебных заведениях государств-членов ОДКБ, в том числе в Военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации», - добавил он.

Кстати, отметим, что Академия должна была быть построена на месте бывшей школы N72 им. Ачаряна. Территория школы была передана в безвозмездное пользование фонду «Академия Организации Договора о коллективной безопасности», здание школы, построенное в 1936 году по проекту архитектора Марка Григоряна и являющееся историческим памятником, было разрушено.

Честно говоря, мне даже немного даже жаль несчастных армян. В поте лица рушили исторический памятник (кто не в курсе, в Армении все историческое), высунув языки, с собачьей преданностью в глазах глядели в глаза хозяину-России, и вдруг на тебе, остались с носом. Слова Бордюжи прозвучали, как гром среди ясного неба.

Впрочем, Россию понять несложно. Конфликт в Украине, непростая ситуация на Южном Кавказе, да еще и сирийский груз в довесок. Кремлю сейчас не до Еревана с его Академией. Москва четко дала понять, что не собирается, помимо всего прочего, еще и финансировать строительство Академии в Ереване, прекрасно зная, что часть денег все равно будет разворована «честнейшими» армянскими чиновниками.

Ну, а коли Москве наплевать в этом вопросе на Армению, то остальным членам-странам ОДКБ, как говорится, сам Бог велел. Белоруссия, Таджикистан, Киргизия, Казахстан не намерены портить отношения с Азербайджаном, чьи земли оккупированы Арменией, и оказывать агрессору финансовую помощь в строительстве Академии.


А вот ОДКБ из-за такого решения многое потеряла. После прекращения строительства Академии в Ереване она лишилась «высококлассных» армянских военных специалистов, которые известны всему миру своей «непобедимостью». А жаль, в случае конфликта ОДКБ могло бы использовать их по назначению. В качестве «пушечного мяса»…

Фарид Теймурханлы

# 16399
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#