[b]В борьбе с ИГ каждый из «врагов-союзников» звонит со своей колокольни[/b]

[b]В борьбе с ИГ каждый из «врагов-союзников» звонит со своей колокольни[/b]
6 октября 2015
# 10:33

В конце минувшего месяца произошло событие мирового значения - Россия решила сражаться с террористической организацией «Исламское государство» не на словах, а на деле. По - большому счету, решение, принятое Кремлем, назревало давно, но по разным причинам откладывалось.

30 сентября сенаторы Совета Федерации единогласно проголосовали за использование вооруженных сил России за рубежом,  то есть, в Сирии.

На следующий же день Россия начала наносить первые авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

По данным Reuters, Россия заранее уведомила США о задействовании своих ВВС в Сирии для борьбы с ИГ.

Между тем сирийское информационное агентство САНА со ссылкой на пресс-службу президента Сирии сообщает, что российские ВВС отправились в Сирию по просьбе руководства этой страны.

"Отправка российских ВВС в Сирию была осуществлена в ответ на обращение президента Башара Асада к президенту Владимиру Путину в соответствии с его инициативой по борьбе с терроризмом", — цитирует агентство сообщение пресс-службы президента Сирии.

Ранее авиаудары по Хомсу нанесли ВВС Сирии. В результате бомбардировок погибли по крайней мере 27 человек, сообщает Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

Откровенно говоря, эффективность российских ВВС в борьбе с ИГ несколько ошарашило Запад. Практически, Россия за несколько дней сделала то, чего не удавалось антитеррористической коалиции за целый год. Успешность российской операции ошеломило и террористов ИГ.

Согласно сообщениям российских СМИ, террористы бегут от авиаударов в Европу. Удары наносились круглосуточно с авиабазы «Хмеймим» на всю глубину территории Сирии. «Хочу подчеркнуть, что за эти трое суток нам удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал. Наша разведка фиксирует, что боевики покидают контролируемые ими районы. В их рядах началась паника и дезертирство. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу», - заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов.

Между тем, российская авиация продолжает громить террористов ИГ. Так, за минувшие сутки  российская авиация в Сирии нанесла удары по девяти объектам «Исламского государства», сообщил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков. С авиабазы «Хмеймим» в Латакии совершено 25 боевых вылетов. По его словам, самолеты Су-34 и Су-24М уничтожили два склада боеприпасов террористов. Кроме того, Су-24М нанесли удар по узлу связи террористов, который обеспечивал взаимодействие между боевиками в провинции Хомс, передает РИА Новости.

По словам генерала Конашенкова, в лесистой местности в провинции Идлиб была вскрыта замаскированная база террористов, на которой находилось около 30 единиц автомобильной и бронированной техники, в том числе танки Т-55, захваченные у сирийской армии. «По объекту нанесено шесть авиационных ударов, в результате которых техника боевиков была полностью уничтожена», — сказал он.

Конашенков также рассказал, что был уничтожен командный пункт ИГ в окрестностях города Эр-Растана (провинция Хама). Еще один командный пункт был уничтожен в районе Бейт-Мнайна (провинция Латакия). Удары также наносились в районе населенного пункта Телль-Биса (в провинции Хомс). Удар по лагерю подготовки террористов ИГ был нанесен в районе Джиср-Эш-Шугур (провинция Идлиб).

Конашенков отметил, что все удары российской авиации «были направлены на дезорганизацию управления и нарушение системы материально-технического обеспечения террористов».​

За время операции по сегодняшний день российские самолеты провели около 100 боевых вылетах, отбомбившихся примерно по 70 объектам ИГ. Уже 3 октября Минобороны сообщило, что российской авиации «удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал».

Невероятный успех российских ВВС, судя по всему, вызвало некоторую зависть у Запада.

Официальные лица западных стран обвиняют Россию в нанесении ударов по позициям умеренных противников сирийского президента Башара Асада. В ответ, Москва называет эти сообщения «элементами информационной войны».

Между тем, международная антитеррористическая коалиция во главе с США, в свою очередь, продолжает собственную операцию против ИГ.

Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне и Белом доме, США собираются активизировать борьбу с террористами и открыть «главный фронт» в северо-восточной сирийской провинции Ракка, которая является местом сосредоточения террористов. 

Обеспокоенность Запада успехом России в борьбе с ИГ в Сирии вполне понятна. Запад практически проиграл в борьбе за сферу влияния в Сирии. То, что США с легкостью и при попустительстве России удавалось в Ливии и Ираке, в Сирии не прошло. И не исключено, что после разгрома ИГ (а события показывают, что после вмешательства России, дни ИГ сочтены), Россия укрепит свои позиции в Сирии, где США не удастся повторить ливийский и иракский сценарии.

Впрочем, официальные лица вполне спокойны позицией Запада. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает о планах США, а также других стран по противодействию действиям Воздушно-космических сил России в Сирии.

«Я не слышал о планах противодействия нашей работе в Сирии со стороны США или кого бы то ни было еще», - сказал он на вчерашней пресс-конференции.

Как видим, несмотря на то, что «Исламское государство»  является угрозой, как для Запада, так и для России, и цели одинаковы, каждый из «врагов-союзников»  звонит со своей колокольни. И этот факт может оказаться благоприятным для ИГ, но не панацеей. Просто агония «Исламского государства» может несколько затянуться…

Г.Меликов

# 2734
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#