Будет продлено соглашение о сотрудничестве между Азербайджаном и Астраханской областью

Будет продлено соглашение о сотрудничестве между Азербайджаном и Астраханской областью
18 декабря 2009
# 17:47
Весной 2010 года ожидается подписание документа о продлении действия соглашения между правительствами Азербайджана и Астраханской области России о сотрудничестве в различных областях на 5 лет.

Как сообщает Vesti.Az, об этом на состоявшемся в пятницу по итогам визита состоящей из 25 человек делегации Астраханской области России в Азербайджан заявил вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

«Цель нашего визита – разработка вопросов двустороннего сотрудничества в различных областях. Между правительствами Азербайджана и Астраханской области есть соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве, срок действия которого истекает 24 апреля следующего года. Считаем необходимым продлить не только соглашение, но также и подготовить и подписать соответствующие протоколы по сотрудничеству в различных областях. Надеемся, что к моменту подписания документа о продлении двустороннего соглашения между правительствами Азербайджана и Астраханской области все протоколы будут готовы и согласованы в соответствующих ведомствах», - сказал он.

По словам вице-губернатора Астраханской области, на состоявшейся в пятницу встрече с премьер-министром Артуром Расизаде азербайджанская сторона продемонстрировала искреннюю заинтересованность к дальнейшему развитию сотрудничества с прикаспийским российским регионом.

«Среди основных обсуждаемых тем, которые были в центре нашего внимания в рамках визита в Азербайджан, были, в том числе, вопросы развития сотрудничества в транспортной сфере. Между Баку и Астраханью налажено железнодорожное и автомобильное сообщение, полтора месяца назад мы возобновили прямые авиаперелеты по маршруту «Баку-Астрахань-Баку», осуществляемые авиакомпанией «АзАЛ», - отметил К.Маркелов.

По его словам, в настоящее время рейсу по указанному маршруту осуществляются дважды в неделю, а в дальнейшем возможно увеличение их числа.

«С «АзАЛ» мы также рассматриваем возможности налаживания грузоперевозок и ведем переговоры с этой азербайджанской компанией по участию ее в проекте создания в Астраханском аэропорту грузового терминала. Также объектом наших обсуждений с руководством управления Бакинского морского пароходства стали возможности возобновления деятельности автомобильных паромов Баку-Астрахань-Баку», - сказал вице-губернатор.

С Министерством транспорта Азербайджана члены российской делегации обсуждали вопросы участия астраханских предприятий в процессе модернизации железнодорожного транспорта, в частности, тепловозов.

«В начале 2010 года начнется реализация этого проекта, и, хочется надеяться, что будут достигнуты возможности по ремонту на вагоноремонтном заводе в Астрахани первых тридцати тепловозов, эксплуатирующихся в Азербайджане. Также мы получили предложение Баку о создании на территории Азербайджана цеха по изготовлению деталей для железнодорожного транспорта», - сказал К.Маркелов.

Председатель правительства Астраханской области выразил также заинтересованность в развитии сотрудничества с Азербайджаном в рамках промышленных предприятий, в том числе представляющих судостроительную отрасль.

«Мы имеем с азербайджанской стороной опыт по совместному освоению северокаспийских нефтяных месторождений. Участие в строительстве нефтехранилища в Астраханской области принимала компания «Лукойл», - сказал он.

Астрахань заинтересована также в поставках в Азербайджан продукции ряда промышленных предприятий, в том числе, соли, металлорежущих станков, кузнечно-прессового оборудования, развитии сотрудничества в сферах рыбоводства и охраны окружающей среды.

«Мы имеем данные по разведке запасов рыбы на Каспийском море и предлагаем Азербайджану наладить совместную деятельность по добыче на Каспии кильки и кефали», - сказал он.

Также, по словам К.Маркелова, Астраханская область заинтересована также развивать с Азербайджаном сотрудничество в социальной, медицинской, спортивной, туристической, здравоохранительной, культурной и других сферах.

Расим Бабаев
# 862
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#