НЕ[b]спокойная неделя [/b]

НЕ[b]спокойная  неделя [/b]
3 октября 2015
# 12:10

28  сентября  Сотрудники аппарата омбудсмана Азербайджана Гюлнар Рагимова и Ламия Зейналова прияли участие в 19-й годичной конференции и генеральной ассамблее Европейской сети детских омбудсманов на тему насилия против детей в Амстердаме.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу аппарата омбудсмана, представительницы Азербайджана проинформировали участников о проводимой в стране работе по обеспечению прав детей и предотвращению насилия против них. Кроме того, был представлен фильм о результатах осуществления проекта ENYA, подготовленный 10 странами-членами, включая Азербайджан. Цель этого проекта - распространение мнений детей и молодежи о своих правах через СМИ и интернет.

В итоговом заявлении конференции приняты во внимание предложения Азербайджана о защите прав детей, нуждающихся в особой заботе, во время военных конфликтов. Институт омбудсмана Азербайджана является членом сети с 2008 года.

28  сентября  Состоялась встреча министра иностранных дел России с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на МИД России, отмечено, что С. Лавров, принимающий участие в 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, принял сопредседателей – Джеймса Уорлика (США), Игоря Попова (Россия) и Пьера Андрю (Франция). На встрече также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик.

Сопредседатели рассказали Сергею Лаврову о переговорах по решению нагорно-карабахского конфликта.

28  сентября   После пленарного заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы фракция Европейской народной партии (ЕНП) провела выборы на пост председателя ПАСЕ на сессию, которая состоится в январе 2016-го года.

 По сообщению европейского бюро АПА, в качестве кандидатов выступали бывший содокладчик по Азербайджану, испанский дипломат Педро Аграмунт и представитель Франции, экс-председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон. В голосовании участвовали 109 человек. Набравший 75 голосов при 30 «против» Педро Аграмунт избран следующим председателем ПАСЕ.

Отметим, что согласно внутренней процедуре ПАСЕ председательство в организации перешло к Европейской народной партии после председательства Альянсa либералов и демократов.

29  сентября  На 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся в сентябре 1994 года, впервые принял участие экс-президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев. Выступая с речью на сессии, он с ее высокой трибуны проинформировал мировую общественность о положении в Азербайджане, об агрессии со стороны Армении, передает Vesti.az.

29 сентября 1994 года Гейдар Алиев в своем выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН так охарактеризовал политику Азербайджана в отношении к ООН: «В целом Азербайджанская Республика оптимистически оценивает перспективы ООН на будущее, намерена и впредь отстаивать высокие принципы Организации Объединенных Наций, стремиться к повышению эффективности и авторитета организации».

29  сентября  в рамках сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы прошло заседание комитета по социальным вопросам, здоровью и устойчивому развитию. Как сообщало европейское бюро АПА, в комитете был обсужден вопрос назначения докладчика по теме предотвращения радикализации молодежи.  Для подготовки доклада по данному вопросу от комитета были избраны два содокладчика – английский парламентарий Джеффри Дональдсон и член азербайджанской делегации в ПАСЕ Севиндж Фаталиева.По сообщению Фаталиевой, доклад планируется подготовить до июньской сессии ПАСЕ

29  сентября  Владимир Путин на полях Генассамблеи ООН провел встречу со своим иранским коллегой Хасаном Роухани, сообщало РИА «Новости». На встрече Путин выразил Роухани соболезнования в связи с гибелью иранских паломников в результате давки в Мекке. Кроме того, лидеры подчеркнули успех в сотрудничестве двух стран на различных направлениях.

«Что касается нашего взаимодействия, то мы им удовлетворены в высшей степени и на международной арене, и в борьбе с терроризмом, в сфере безопасности, по нашему взаимодействию на различных треках, включая работу над мирным атомом и кончая другими крупными проектами, о которых мы много говорим в последнее время», — заявил Путин.

Роухани выразил удовлетворение итогами переговоров Тегерана и «шестерки» по иранской ядерной программе и подчеркнул, что договоренности « откроют дорогу для развития нашего взаимного сотрудничества в научно-технической и в других областях».

29  сентября  Президент США Барак Обама призвал делегатов Генассамблеи ООН задуматься о преобразовании системы миротворчества, сообщало РИА «Новости». «Мы должны реформировать и модернизировать миротворческие операции», - заявил президент на саммите по миротворчеству при Генассамблее ООН.Ранее стало известно, что официальный Киев предложит на саммите по миротворчеству направить контингент в Донбасс.

29  сентября  На полях Генассамблеи ООН идут переговоры глав внешнеполитических ведомств «шестерки» и Ирана, передавало «Интерфакс».Министры иностранных дел России, Франции, США, Германии, Великобритании, КНР и Ирана обсуждают соглашение по иранской ядерной программе, которые было достигнуто в июле этого года.

Отмечается, что до начала встречи министры не стали давать комментариев.

29  сентября  во второй день осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прошли выборы на пост генерального секретаря организации. Как сообщало европейское бюро АПА, на указанную должность претендовали два кандидата – действующий генсек Войцех Савицки и сербский парламентарий Светислава Булажич. По итогам голосования  Войцех Савицки с 140 голосами «за» был вновь переизбран на должность генсека ПАСЕ. За  Светиславу Булажич проголосовали 108 депутатов.

Отметим, что  Войцех Савицки еще 5 лет будет занимать пост генсека. Срок его мандата должен  был истечь в феврале следующего года.  

29  сентября  Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) пожизненно запретил бывшему вице-президенту организации Джеку Уорнеру заниматься футбольной деятельностью, говорится в пресс-релизе ФИФА во вторник.

Сответствующее решение было принято на основе исследований, проведенных следственной палатой Комитета по этике в связи с его докладом о ходе расследования ЧМ-2018/2022 годов.Запрет вступает в силу с 25 сентября 2015 года, передает Интерфакс.

Джек Уорнер, который покинул свой пост в ФИФА в 2011 году, является одним из 14 фигурантов дела о коррупции, которое ведут американские следователи. По их оценкам, за 24 года эти 14 человек получили взятки на общую сумму в $150 млн.

В мае Уорнер сам сдался полиции Тринидада, но затем был отпущен под залог. Ему грозит экстрадиция в США. Экс-чиновник пообещал, что скоро расскажет "всю правду" о произошедшем в международной футбольной федерации.

30  сентября  Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял специального представителя Европейского союза по Южному Кавказу Герберта Салбера и сопровождающих его лиц.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, гость отметил необходимость обсуждения ряда вопросов взаимоотношений между ЕС и Азербайджаном.

И.Алиев затронул тему армяно-азербайджанского военного конфликта и подчеркнул важность урегулирования проблемы с точки зрения региональной стабильности.

Президент отметил, что главная цель Армении состоит в затягивании переговоров и сохранении статуса-кво, что неприемлемо для Азербайджана, и что на неприемлемость его не раз указывали главы государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Касаясь ситуации на линии фронта, глава государства отметил, что Армения пытается втянуть Азербайджан в провокацию и что международные посредники недостаточно серьезно подходят к этому вопросу.

Он также назвал недопустимой тенденциозную позицию некоторых кругов ЕС в отношении Азербайджана. Обсуждены состояние и перспективы сотрудничества, а также вопросы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

30  сентября  Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева вице-президентом ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) назначен Эльдар Гаджиев, передавал «Тренд». До назначения на эту должность, в 2012- 2015 гг., он был вице-президентом холдинга "Silk Way". С июня 2015 года по настоящее время Гаджиев также занимает должность исполнительного директора пассажирской авиакомпании AZAL, входящей в состав ЗАО.Гаджиев, имеющий большой опыт в сфере гражданской авиации, работает в этой сфере с февраля 1984 года.

Родился Гаджиев седьмого апреля 1964 года в городе Ордубад Нахчыванской АР. В 1997 году Гаджиев окончил Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации по специальности "Организатор авиатранспортного производства".Гаджиев имеет государственные награды: в 2013 году был награжден медалью в связи с 75-летием гражданской авиации, в 2015 году - медалью "Терегги".Женат, имеет троих детей.

30  сентября  Первое заседание осенней сессии парламента Азербайджана пройдёт 30 сентября. Как сообщали Vesti.Az в парламенте, в ходе заседания будут обсуждены проекты законов, которые предложены парламентскими комитетами, и утверждена повестка сессии. Это последняя сессия для парламента IV созыва. Парламентские выборы, в результате которых будет сформирован состав Милли Меджлиса V созыва, состоятся 1 ноября.

30  сентября  Стало известно имя нового посла Франции в Азербайджане. Как передавал Vesti.Az cо ссылкой на Report со ссылкой на дипломатические источники, новым послом станет Аурелия Бушез (Aurelia Bouchez). 

Cрок дипломатической миссии действующего посла Франции в Азербайджане Паскаля Монье  истекает в конце октября. С апреля 2012 года А. Бушез  являлась руководителем представительства ЕС в Казахстане, в предыдущие годы была заместителем помощника генерального секретаря НАТО по региональным, экономическим и вопросам безопасности. А.Бушез владеет французским, английским, русским и немецким языками.

30  сентября  США нанесли авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» недалеко от сирийского Алеппо, передает Reuters. Об этом сообщил представитель американских военных. По его словам, военные США продолжат операцию вне зависимости от действий России.

30  сентября  Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду, призвал сделать Совет Безопасности ООН более эффективным, демократичным и представительным, передавало РИА Новости.

"Одних наших намерений недостаточно для того, чтобы решить многие стоящие перед нами проблемы. Надо изменить существующую парадигму. Любая реформа будет неполной, если мы не реформируем Совет Безопасности ООН. На нас всех лежит ответственность за достижение максимально широкого консенсуса по всеобъемлющей реформе Совбеза ООН, чтобы сделать его более демократичным, представительным, прозрачным, эффективным", - заявил Давутоглу.

Он добавил, что за 70 лет своего существования ООН претерпела изменения, но они не носят всеобъемлющего характера для того, чтобы "предпринимать решительные действия в отношении жестокости, которую совершают агрессоры".

30  сентября  Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри начали встречу в Нью-Йорке "на полях" Генассамблеи ООН, сообщало ТАСС. Это третья беседа министров за последнюю неделю.

Стороны, возможно, будут обсуждать участие ВВС России в операции против "Исламского государства" в Сирии. Президент России Владимир Путин получил согласие от Совета Федерации на использование ВС за рубежом. В результате ударов российских самолетов в Сирии уничтожены командные пункты боевиков "Исламского государства", сообщило Минобороны России.

30  сентября  В Верховную раду Украины внесен законопроект о полной блокаде Крыма и Донбасса.Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру,   документ был предложен для рассмотрения депутатом от Радикальной партии Дмитрием Линько.

Законопроект зарегистрирован в парламенте 29 сентября под номером 3192.В документе предлагается полностью приостановить движение железнодорожного, грузового и автобусного сообщения в Донбасс и Крым.

30  сентября  Флаг Палестины поднят в штаб-квартире ООН, передает РИА «Новости». «От имени народа Палестины я поднимаю сегодня этот флаг в ООН. Это исторический момент. 30 сентября будет днем палестинского флага», - заявил лидер Палестины Махмуд Аббас.По словам генсека ООН Пан Ги Муна, «это день гордости для палестинцев по всему миру».

Ранее Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, разрешающую поднимать в штаб-квартире и офисах ООН флаги государств, не являющихся членами ООН, но обладающих статусом наблюдателя.

1  октября  Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял бывшего президента Израиля Шимона Переса. Как сообщал Vesti.Az со ссылкой  на сайт президента, в ходе встречи президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил о ранее проведенных с Шимоном Пересом встречах в Баку и Давосе. Бывший президент Израиля заявил, что во время последнего визита в нашу страну он стал свидетелем больших процессов развития в Баку.

Во время беседы был проведен обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и Израилем в экономической и гуманитарной сферах.

1  октября  Руководителем Межпарламентской миссии СНГ, которая будет наблюдать за парламентскими выборами в Азербайджане 1 ноября, назначен депутат Государственной Думы от Либерально-демократической партии, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Об этом московскому корреспонденту АПА сообщил сам Леонид Слуцкий.

1  октября   стало известно, что 5 октября официальный визит в Азербайджан совершит делегация, возглавляемая начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турецкой Республики, генералом армии Хулусу Акарыном.Об этом Oxu.Az сообщили в Минобороны. В рамках визита планируются встречи гостя в Министерстве обороны Азербайджана.

Официальный визит начальника Генерального штаба Вооруженных сил Турецкой Республики, генерала армии Хулусу Акарына продлится до 7 октября.

1  октября  Власти Саудовской Аравии призывают Россию отказаться от авиаударов по территории Сирии, сообщало Al Arabiya.

Об этом заявил постоянный представитель Эр-Рияда в ООН. Он заявил, что Россия наносит удары по позициям сирийской оппозиции, а не «Исламского государства», и призвал отказаться от поддержки официальных сирийских властей.Сами российские власти опровергают сообщения о бомбардировках позиций оппозиции и называют их проявлениями информационной войны, передала «газета.ру».

1  октября  В Сирию переброшена полноценная смешанная авиагруппа Воздушно-космических сил (ВКС) России. Об этом сообщала «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. В группировку входят фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ. Кроме того, в Сирию прибыли ударные вертолеты Ми-24 и многоцелевые Ми-8.

По информации издания, переброска российской военной техники в Латакию началась одновременно с проведением стратегических командно-штабных учений «Центр-2015» и предшествующей им внезапной проверки Центрального военного округа.

Отмечается, что четыре Су-30СМ 120-го смешанного авиаполка авиабазы Домна были перебазированы сначала в Моздок, а 18 сентября в сопровождении военно-транспортного самолета Ил-76 они пролетели через воздушное пространство Азербайджана, Ирана и Ирака и приземлились в Латакии.

Некоторые самолеты прибыли в Сирию, не затрагивая воздушное пространство Азербайджана, — через Каспийское море, Иран и Ирак. Точное число российских военных и количество единиц техники, участвующей в операции против «Исламского государства», в Минобороны не раскрывают.

1  октября  Мир является свидетелем крупнейшего наплыва беженцев со времен Второй мировой войны: более 60 млн человек лишились крова над головой. Об этом заявил на встрече высокого уровня по проблеме миграции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщало ТАСС. "Проблема беженцев приобрела глобальный характер, - подчеркнул он. - Мы должны выработать подход к решению этой проблемы, основываясь на принципах соблюдения прав человека и гуманитарном праве".

При разработке такого подхода к решению проблемы необходимо, по словам генерального секретаря ООН, руководствоваться определенными принципами. "Самым главным является сохранение жизней беженцев, - отмечалл он. - Следует также не допускать дискриминации и относится одинаково и к беженцам, и к вынужденным мигрантам. Кроме того, странам, принимающим беженцев, необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру и распределять ответственность за прием прибывающих беженцев и мигрантов".

Кроме того, продолжал Пан Ги Мун, необходимо взаимодействие тех стран, откуда перемещаются беженцы, с теми странами, которые выступают в роли транзитных, и теми, которые являются конечной целью беженцев и мигрантов. Он отметил необходимость борьбы с криминальными группировками, занимающимися подпольной транспортировкой людей и призвал международное сообщество готовиться "к тем новым вызовам, которые могут возникнуть в будущем".

1  октября  В Кремле назвали некорректными сообщения о том, что Россия якобы потребовала от США очистить небо над Сирией, сообщал «Интерфакс». «Эта формулировка абсолютно неуместная. Конечно, речь здесь не идет о требованиях», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков подчеркнул, что с США и другими странами, которые имеют отношение к коалиционной борьбе с группировкой «Исламское государство», осуществляется информационное взаимодействие. Как заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, американское руководство не получало от России просьб о прекращении авиаударов США по экстремистам в Сирии.

Ранее СМИ сообщили, что российские официальные лица потребовали от США убрать американские самолеты из воздушного пространства Сирии.

1  октября  стало известно,что в Баку пройдет азербайджано-российский бизнес-форум, отмечается в сообщении Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo), передает Vesti.Az.

Бизнес-форум пройдет в рамках визита в Азербайджан делегации предпринимателей из Санкт-Петербурга.

В бизнес-форуме примут участие представители 10 ведущих российских компаний, представляющих сектора сельского хозяйства, пищевой промышленности, фармацевтики, логистики, строительства, недвижимости и др.

2  октября  США разместили на военной базе в провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции самолеты для поисково-спасательной деятельности в рамках воздушных операций в Сирии и Ираке против "Исламского государства" (ИГ). Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  сообщает агентство DHA в четверг.

Спасательные самолеты, грузовые вертолеты C-130 и 300 человек персонала размещены на военной базе в турецком Диярбакыре. Их количество агентство не сообщает. Техника и специалисты будут использоваться в случае необходимости во время воздушных операций коалиции против объектов ИГ.

Ранее правительство Турции на основе мандата, предоставленного парламентом, дало согласие на размещение на турецких авиабазах пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов ВВС США и других членов коалиции, участвующих в воздушных операциях против боевиков ИГ. 

2  октября  США не всегда отвечают России взаимностью в том, что касается соблюдения достигнутых соглашений. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы также верим в необходимость того, чтобы серьезные страны соблюдали легитимные интересы других. Это основной подход России. Американские и другие коллеги не всегда отвечают взаимностью. Много примеров нарушенных обещаний, нарушенных соглашений, включая в ходе украинского кризиса два года назад или другие ситуации", — сказал он на пресс-конференции в ООН.

К.Эминов

# 4223
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#