[b]Ровшан Тагиев: «Посольства Азербайджана и Турции держат этот вопрос на контроле»[/b]

[b]Ровшан Тагиев: «Посольства Азербайджана и Турции держат этот вопрос на контроле»[/b]
2 октября 2015
# 14:50

В Украине ряд национальных обществ обратился в Верховную раду, к президенту Порошенко и в мэрию Днепропетровска с протестом против принятия мэрией документа о так называемом «геноциде армян».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на AПА, руководитель Ассамблеи народов Украины Ровшан Тагиев отметил, что в обращении от имени этих обществ отмечается, что принятие такого рода документов в провинциальных городах страны создает риск возникновения межэтнического конфликта, а это означает усугубление и без того сложной обстановки.

Р.Тагиев добавил, что посольства Азербайджана и Турции держат этот вопрос на контроле и принимают меры, чтобы подобные документы не принимались в других городах.

Стоит напомнить, что на состоявшемся 30 сентября заседании городского совета депутатов Днепропетровска были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим 25 октября выборам в областные, городские, поселковые и сельские законодательные органы Украины.

Как передает Vesti.Az, на данном заседании участвовала исполняющая обязанности мэра города Днепропетровск, председатель горсовета Галина Булавка. В ходе заседания было предложено проголосовать за 8 решений. После ознакомления с повесткой голосования депутат горсовета Сергей Воробьев выразил протест, в связи с тем, что на голосовании был принято решение о признании «геноцида армян».

После протеста Воробьева, Галина Булавка объявила заседание закрытым и поспешно покинула зал.

Позднее стало известно, что предложение о признании «геноцида армян» было вынесено на повестку депутатом горсовета Эдуардом Багдасаряном.

Конгресс азербайджанской диаспоры Днепропетровской области выступил с письменным заявлением с требованием аннулировать решение о признании «геноцида армян». В противном случае, было сделано предупреждение о возможности проведения массовых акций со стороны диаспоры.

# 4012
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#