Поисковик Яндекс считает Степанакерт крупным городом Азербайджана, но…

Поисковик Яндекс считает Степанакерт крупным городом Азербайджана, но…
3 сентября 2015
# 13:09

Вряд ли в Азербайджане, да и во всём мире найдётся Интернет-пользователь, который хотя бы раз не прибегал к помощи поисковых систем. Мы живём в том веке, когда при помощи этих самых систем можно за считанные секунды найти необходимую информацию. 

Одной из популярных систем на постсоветском пространстве является «Яндекс». Главный офис компании находится в Москве, а основателями этой системы являются Аркадий Волож и Илья Сегалович. К помощи Яндекса прибегаю и я. каждое рабочее утро чтобы найти свежие новости об Азербайджане и азербайджанцах.

Сегодняшнее утро исключением не стало. Но как только я задал в поисковике слово «Азербайджан», наткнулся на следующее: «Яндекс» указал в числе крупнейших городов Азербайджана Степанакерт. Кликнув на гиперссылку, я прочитал информацию из Википедии о том, что Степанакерт является «столицей» «Нагорно-Карабахской Республики».

Создатели Яндекс все еще не знают (а может, не хотят знать) о том, что не Степанакерт, а Ханкенди является крупным городом, причем, расположен он в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. После установления в Азербайджане советской власти, в 1923-м году был издан декрет «О создании Нагорно-Карабахской Автономной Области».

Данным декретом Ханкенди объявлялся областным центром. Позднее город был переименован в Степанакерт в честь кровожадного большевика Степана Шаумяна.

С 1991-го года решением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики историческая несправедливость была устранена, и городу вернули прежнее название – Ханкенди. Специально для основателей «Яндекс» сообщим, что в архивных документах есть информация, что Ханкенди был основан в конце XVIII века как место для отдыха правителей – ханов Карабахского ханства.

Поселение было воздвигнуто в 10 км от Панахабада (город Шуша), на относительном склоне только лишь с одной целью – обеспечить максимальный комфорт для карабахских ханов. При определении местоположения города учитывалась его приближенность к другим стратегически важным городам и селам – Агдам, Ходжалы, Малыбейли, Кяркиджахан и др. Этот населенный пункт, как и многие другие, населяли только азербайджанцы. В первые годы основания в городе жили только хан с семьей и их свита. Отсюда пошло название Ханкенди – «деревня Хана». Позднее поселок получил официальное название Ханкенди.

Оккупация Карабаха Россией сильно повлияла на его судьбу, равно как и на судьбы остальных регионов Азербайджана. В 1947-м году же в Ханкенди проживало 80 армянских и 52 русских семьи. Сразу же после оккупации в Ханкенди были размещены штаб и казармы Кавказской Кавалерийской Дивизии. Армяне и русские офицеры называли этот населенный пункт просто «штаб», и все же на картах царской России 1847-го года поселок указан под истинным названием Ханкенди.

После оккупации город Ханкенди начал расти, т.к. здесь стали размещать переселенных из Ирана армян. За оправданное доверие армян обеспечивали работой в государственных управлениях и на военной службе в царской армии.

Да, город сейчас находится под оккупацией сепаратистского режима и считается «столицей» никем не признанной «НКР». Также добавим, что нынешний президент Армении Серж Саркисян, экс-президент Роберт Кочарян и националист Зорий Балаян являются выходцами из Ханкенди и были гражданами Азербайджана. Вот так вот.

К сожалению, об истории Ханкенди и о его подлинном названии не знают в «Яндексе».

Надеемся, что в очень скором времени ошибка будет исправлена.

Вугар Гасанов

# 11151
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#