Баку молчит, тогда, как российские СМИ соревнуются в поздравлениях сепаратистов Карабаха

Баку молчит, тогда, как российские СМИ соревнуются в поздравлениях сепаратистов Карабаха
2 сентября 2015
# 12:20

В день, когда сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях отмечает 24-ю годовщину оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, российские СМИ ведут между собой конкуренцию – кто быстрее и помпезнее поздравит сепаратистов с этой датой.

Отсутствие какой-либо жесткой реакции официального Баку порождает произвол. Вслед за государственным агентством «Россия сегодня», поздравившим сепаратистов, напомнить о «знаменательной дате» решили и региональные российские СМИ.

Так, Мурманское информационное агентство «Би-порт», вспоминая известные события в мире, произошедшие 2 сентября, решило напомнить читателям: «2 сентября 1991 года «Нагорно-Карабахская Республика» объявила полную независимость от Азербайджана».

Думаю, не стоит говорить о том, что кавычки в этом предложении наши. Главным редактором этого ресурса является известная российская журналистка Наталья Золотарёва, которая за годы своей плодотворной работы, так и не поняла, что  2 сентября 1991 года на месте Нагорно-Карабахской Автономной Области и ряда других районов Азербайджанской ССР на фоне проведения армянами этнических чисток против коренного азербайджанского населения и массовых убийств мирных жителей, сепаратистами при поддержке Армении и армянской диаспоры была самовольно провозглашена т.н. «Нагорно-карабахская республика».

По прошествии 24 лет режим сепаратистов не признан в качестве государственного образования ни одной страной или международной организацией в мире, в том числе Арменией.  Все международное сообщество, в том числе Организация Объединенных Наций, признает Нагорный Карабах исключительно как составную часть Азербайджанского государства.

Если агентство каждый день подчеркивает события, произошедшие во всем мире, то почему не указываются даты оккупаций азербайджанских территорий? Например, позавчера прошло 22 года со дня оккупации Губадлинского района Азербайджана. Почему эта дата не нашла отражения в вашей ленте? Я отвечу за вас – любовь к сепаратистам важнее убийства стариков, беременных женщин и детей.

Под оккупацией армянских вооруженных сил более 20 лет остается 20% территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Но для вас этот факт не представляет интерес. Поскольку непризнанное государство, которое как бы вы ни старались, не найдете на политической карте мира, близко вам по духу.

Вугар Гасанов

# 13383
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#