[b]В Баку почтили память выдающегося благотворителя ХХ века гаджи Зейналабдина Тагиева - ФОТО[/b]

[b]В Баку почтили память выдающегося благотворителя ХХ века гаджи Зейналабдина Тагиева - ФОТО[/b]
2 сентября 2015
# 11:23

В Баку, по случаю 91-й годовщины со дня ухода из жизни выдающегося азербайджанского мецената ХХ века гаджи Зейналабдина Тагиева, перед его памятником, что в Мярдаканах, вблизи места его захоронения, состоялся митинг, - передает Vesti.Az.

Открывшая митинг журналист-публицист Мирвари Рагимзаде  рассказала о заслугах мецената перед азербайджанским народом, подчеркнув, что Зейналабдина Тагиева незаслуженно замалчивают и не пропагандируют среди населения, особенно среди школьников и молодёжи. 

Выступившие представители общественности, писатели и журналисты, а также представители общественности и старожилы, из них писатель-публицист, поэт Теюб Гурбан, заслуженный журналист республики Алирза Балаев, и многие другие представители общественности отметили большую любовь миллионера Тагиева к своему народу. 

Ораторы отметили, в частности, что Тагиева всегда заботили проблемы нашей нации, такие как безработица и безграмотность населения, бедность, женская доля азербайджанок, вынужденных жить под чадрой без элементарного  образования и уважительного отношения к себе, как к личности. 

Выступившие отметили также, что на средства Тагиева впервые были созданы водопровод, конно-железная дорога, первый текстильный комбинат, медресе, мечети и школы, театр и др. Его благотворительность выходила и за пределы Азербайджана, в частности, немалый вклад внёс Тагиев в российскую промышленность и другие сферы её развития.
   
Севиндж Гейдарова

# 3544
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#