Минздрав: В Азербайджане нет дефицита на рынке лекарств

<b>Минздрав: В Азербайджане нет дефицита на рынке лекарств </b>
27 августа 2015
# 19:16

В последние дни в некоторых СМИ распространяются  сообщения о дефиците в аптеках таких лекарственных препаратов, как Акинетон, Феназепам и Альфлутоп.  Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Азербайджана, препарат Акинетон не прошел государственную регистрацию для включения в список лекарственных средств с урегулированными Тарифным советом ценами, поэтому потребителям рекомендуется не приобретать это лекарственное средство.

«Однако, по рекомендации лечащего врача, в качестве альтернативы этому препарату можно использовать  Trihexyphenidyl, Carbidopa и Levadopa, эффективность и безопасность которых подтверждена при лечении болезни Паркинсона», говорится в сообщении Минздрава.

Также сообщается, что препарат Фенезепан, будучи психотропным лекарством, отпускается в аптеках только по рецептам по назначению врача.

Альфлутоп содержит небольшой биологический концентрат морских рыб и используется в качестве вспомогательного средства при лечении остеоартроза, остеохандроза, спондилеза.  Для лечения этих заболеваний используется ряд лекарственных препаратов, прошедших госрегистрацию, в частности, препараты, содержащие в своем составе Chondroitin sulfat, Glucosamine sulfat, Alendronic acid.

Подробную информацию обо всех альтернативных лекарственных препаратах можно узнать на сайте Аналитического центра  экспертизы www.pharma.az.

# 2845
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#