Закрытие прокурдской партии - прямой удар по политике Эрдогана

Закрытие прокурдской партии  - прямой удар по политике Эрдогана
12 декабря 2009
# 14:11
Вчера Конституционный суд Турции принял решение о закрытии Партии демократического общества (ПДО). Это решение огласил 11 декабря председатель Конституционного суда Хашим Кылыч. За это решение проголосовали все 11 членов Конституционного суда.

Партия полностью закрыта по причине ее деятельности против целостности государства и национального единства. По словам Кылыча, после публикации решения в государственных газетах будет положен конец и депутатству сопредседателей ПДО - депутата от Мардина Ахмеда Тюрка и депутата от Диярбакыра Айсель Туглук.

Кроме того, 37 членам партии, включая Тюрка и Туглук, запрещено в течение 5 лет заниматься политикой.

На решение КС уже последовала реакция. Сопредседатель ПДО Ахмед Тюрк заявил, что случившееся углубило безнадежность: «Мы верим, что когда-нибудь в Турции наступит мир. Мы хотим, чтобы эти трудные времена продлились недолго. Однако Турция не сможет решить эту проблему, закрывая партии. Завтра наша партия выступит с официальным заявлением по этому поводу».

Тюрк подчеркнул, что они стоят на своих заявлениях, сделанных ранее: «Запрет, наложенный на нашу деятельность и наших депутатов, не означает, что мы отступим от нашей борьбы. Несмотря ни на что, наша борьба будет продолжаться».

Мнения азербайджанских политологов на эту тему разняться.

Известный политолог Вафа Гулузаде считает, что курдская проблема все еще воспринимается как слабость турецкого правительства, несмотря на те решительные шаги, которые предпринимает руководство этой страны. «А итоговая картина такова, что сопротивление и радикальное поведение курдских организаций только растет. Поэтому в ответ на выступления курдов, турецкое руководство приняло решение о закрытии прокурдской Партии демократического общества, а насколько это правильно – покажет время», - сказал политолог.

Гулузаде отметил, что не для кого не секрет, что турки продолжают и будут продолжать вооруженную борьбу с ПКК. Политолог считает, что ПКК управляется теми, которые хотят нанести ущерб турецкому государству. В.Гулузаде считает, что турецкие оппозиционные партии и сам турецкий народ одобрят это решение.

Политолог также подчеркнул, что по поводу Армении Эрдоган тоже попытался сделать добрый жест. «Турецкий жест не был принят армянскими экстремистскими кругами. На самом деле предложение восстановить с Арменией дипломатические отношения привели к обратному результату. То же самое и с курдами, Турция хочет проявить добрую волю, а мирным путем не получается. Раз не получается мирным путем, надо прибегнуть к другим шагам, у Турции на это есть возможности», - резюмировал он.

А вот политолог Зардушт Ализаде, считает этот шаг турецкого правительства неправильным.

«Естественно, что в каждом обществе, в том числе и курдском, есть «больные» люди, которые мечтают о высоких должностях в независимом восточном государстве. Но как показывает практика, в итоге это приводит к тому, что создаются тоталитарные и антинародные образования», - сказал он.

Ализаде считает, что «правительство Турции на данном примере пошло на поводу курдских радикалов и закрытие партии не единственное правильное решение» - отметил он.

Глава объединения исследований «Толерантность», политический обозреватель Азер Рашидоглу также считает, что закрытие ПДО – ошибочный шаг, который усилит разного рода конфликты и волнения в Турции.

«На мой взгляд, такое решение - является нарушением тех международных обязательств, которые взяла на себя Турция. Нельзя судить человека за его политическую симпатию, а надо привлекать его к уголовной ответственности за конкретные обвинения. За последние 70-80 лет такого рода необдуманные решения в Турции приобрели постоянный характер. Эти решения и запреты, исходящие от этих же решений, привели к тому, что в Турции возникла проблема политического лидера. Если приглядеться на политическую арену этой страны, невозможно заметить этого самого политического лидера. Результатом такой политики стало и то, что неоисламисты пришли к власти как единая партия. Такая политика направлена на нарушение демократии, несмотря на то, что реформы Эрдогана направлены на существенные преобразования, как в политике, так и экономике Турции» - сказал он.

Рашидоглу считает, что в ближайшем будущем политические процессы в Турции покинут кабинеты и будут проходить на улицах.

«На мой взгляд, сам Эрдоган, который является инициатором «курдской карты», не согласен с таким решением Конституционного Суда. В Турции, есть курдская проблема, несмотря на то, что многие боятся сегодня это сказать. Решение Конституционного суда является и ударом по той самой политике Эрдогана», - отметил политолог.

Политолог также уверен, что после закрытия ПДО, многие этнические партии Турции уйдут в подполье.

«Политика Эрдогана, направлена на установление теплых связей с теми странами, с которыми Турция долгие годы была не в лучших отношениях. Эта политика нацелена на превращение Турции в лидера региона. Есть определенные консервативные группы, которые не хотят этого и идут против этой политики. Я думаю, что как раз закрытие ПДО является ответом на этот шаг Эрдогана», - подчеркнул он.

Согласно предположениям политолога, определенная ветвь ПДО может выступить с обвинениями, что им не дают заниматься политикой и вновь подняться в горы.

«Хотя и Ахмед Тюрк не является курдом, но его выступления за защиту курдского народа превратили его в некого политического лидера курдов. Запрещая ему заниматься политикой, власти создают ему образ своего рода «мученика». За последние 30 лет политическая элита Турции только и выступала с «ура-патриотическими» заявлениями, которые в конце концов так и ничего не дали. У Турции на сегодняшний день сложился имидж страны-варвара и получилось так, что страна на сегодняшний день чуть ли не просит милостыню у Международного Валютного Фонда. Если курдская проблема не будет решена, то Турцию ждут большие проблемы», - резюмировал он.

Вугар Гасанов
# 527
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#