В Минске откроется воскресная азербайджанская школа

В Минске откроется воскресная азербайджанская школа
11 декабря 2009
# 15:05
Несмотря на мировой глобальный финансовый кризис, экономические отношения между Азербайджаном и Беларусью продолжает поступательно развиваться.

Как сообщает Vesti.Az, об этом посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич заявил в пятницу на проведенной по итогам 2009 года пресс-конференции.

«Несмотря на то, что глобальный финансовый кризис отрицательно отразился на Азербайджане и Беларуси, тем не менее, экономики наших государств продолжают поступательно развиваться. Экономический кризис вызвал, правда, снижение темпов экономического роста Азербайджана и Беларуси, но, тем не менее, положительная динамика сохранена. По итогам 10 месяцев текущего года объем взаимного оборота товаров и услуг между нашими странами составил 114%, что в денежном эквиваленте достигло 114 миллионов долларов», - отметил дипломат.

По его словам, за 6 лет объем взаимного товарооборота между Азербайджаном и Беларусью увеличился в 11 раз.

«Наши двусторонние отношения успешно развиваются, достигнув уровня стратегического партнерства. В настоящее время договорно-правовая база белорусско-азербайджанских отношений насчитывает 54 международных договора и порядка 20 документов, устанавливающих рамки двустороннего взаимодействия на различных уровнях. В активной проработке находятся еще 10 проектов, охватывающих различные сферы взаимодействия», - сказал Н.Пацкевич.

За 11 месяцев текущего года только по линии посольства Беларуси в Азербайджане было организовано 149 визитов, из них 55 – в Беларусь, 94 – в Азербайджан. В том числе, по линии правительств двух стран состоялся обмен 7 визитами.

По словам дипломата, Азербайджан и Беларусь придают большое значение развитию двустороннего сотрудничества в сферах туризма, взаимного инвестирования, образования, культуры, высоких технологий.

«Успешно развиваются туристические связи между нашими государствами. За 10 месяцев текущего года экспорт туристических услуг Азербайджана с Беларусью вырос в 2,6 раза, с белорусской стороны также наблюдается положительный рост», - отметил посол. По его словам, на летний период 2010 года запланировано увеличение количества авиарейсов между двумя странами с двух до четырех, что также может способствовать росту числа туристов и «серьезному рывку развития туризма».

Н.Пацкевич выразил заинтересованность сторон в развитии межбанковского сотрудничества и отношений в сфере высоких технологий.

«Мы хотим открытия в Азербайджане и Беларуси филиалов банков наших стран и создания совместного банка. Что касается сотрудничества в области высоких технологий, то, предварительно, на 9 февраля 2010 года в Баку запланировано проведение форума Парка высоких технологий. В мае следующего года в Азербайджане откроется Национальная выставка Беларуси», - сказал посол.

Также, по его словам, успешно развивается двустороннее сотрудничество в образовательной сфере. Так, в следующем году в Бакинском Славянском университете откроется Центра белорусского страноведчества. Аналогичный азербайджанский центр планируется открыть в Минске. При этом центре будет действовать воскресная азербайджанская школа.

«Азербайджан и Беларусь представляют собой транспортно-логичестические узлы в своих регионах. Баку и Минск имеют все возможности для построения экономического моста между Европой и Востоком», - подчеркнул Н.Пацкевич.

Расим Бабаев
# 427
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#