[b]Армянский политолог: «Азербайджан и Турция понимают друг друга с одного взгляда...»[/b]

[b]Армянский политолог: «Азербайджан и Турция понимают друг друга с одного взгляда...»[/b]
3 августа 2015
# 13:29

Политолог Левон Ширинян в беседе с Tert.am, коснувшись активизации сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регионе и отвечая на вопрпос, не пробуют ли они тем самым начать новый этап переговоров или нейтрализовать возможную августовскую напряженность, сказал, что они. в первую очередь. опасаются напряженности в восточном регионе.

«Они в какой-то мере опасаются, что на карабахско-азербайджанской границе активности не будет. Но пробуют иметь больше контроля в виде международного сотрудничества», - сказал Левон Ширинян.

По его словам, в развитии региональных  процессов на данным момент имеет важное значение также конфликт  Турции и «Исламского государства». «Если конфликт затянется, то на нашей границе должно быть определенное спокойствие или контролируемость», -  предположил аналитик.

В ответ на замечание, что сопредседатели Минской группы в последний период часто ссылаются на Мадридские принципы, политолог сказал, что для них нужна определенная отправная точка, которой и являются Мадридские принципы.

«Это вообще невыгодно армянской стороне, но против этого власти Армении не высказываются. Это не исходит из наших интересов, а они рассматривают это в качестве отправной точки дипломатии, говорят, что попытаются реализовать. Но власти Армении должны знать, что они их реализовать не могут», - подчеркнул политолог.

Независимо от напряженной ситуация в Турции, политолог считает, что Азербайджан и Турция понимают друг друга с одного взгляда, их сотрудничество крепкое. В этом случае нам остается всеармянская мобилизация.

# 6540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#