«Ереван является проверенным стратегическим союзником Тегерана»

«Ереван является проверенным стратегическим союзником Тегерана»
5 августа 2015
# 14:10

Блиц-интервью со старшим аналитиком российского Центра проблемного анализа Сергеем Балмасовым.

- На сегодня одной из актуальной тем является венские соглашения Ирана и "шестерки". Как, Вы считаете, это событие может негативно отразиться на экономике Азербайджана, с учетом того, что большая часть доходов мы получаем благодаря энергоносителям?

- Показательно, что в отношении Ирана сейчас наблюдаются диаметрально противоположные позиции. Одни эксперты стремятся заверить общественность в необыкновенном миролюбии Ирана, несвойственном ему исторически, другие же напротив, видят в этом едва ли не пролог Третьей мировой войны. Однако нельзя исключать, что истина где-то «посередине».

С одной стороны, иранская энергетическая опасность явно преувеличена. Например, у Тегерана сейчас физически нет излишков для экспорта своего газа в Европу для того, чтобы потеснить там Азербайджан и Россию. Так, например, он вынужден даже расширять соответствующие покупки у Туркмении ввиду принятого плана модернизации своей промышленности в ближайшие годы. Более того: те небольшие излишки, которые появились у него в 2015 году, он, как и было заявлено иранской стороной, намерен передать оманскому «союзнику», чей посреднический вклад в достижение договоренностей по ядерной программе Исламской Республики очень велик. Однако это не значит, что в среднесрочной перспективе Иран не в состоянии решить проблемы своей энергоотрасли, касающиеся увеличения объемов добычи и налаживания транспортировки газа мировым потребителям.

В определенной степени схожая ситуация наблюдается и по нефти. Таким образом, в результате никакой катастрофы для прочих нефтегазодобывающих стран ожидаемое снятие санкций с Ирана не несет, однако это можно расценивать как серьезный перспективный вызов. Не случайно, что мировые биржи встретили заключение соответствующих соглашений снижением нефтяных котировок. Кроме того, также неслучайным явлением можно считать попытки вновь поднять вопрос о дележе каспийских нефтегазовых богатств, которые явно с подачи Тегерана пытается осуществлять Туркменистан. Снятие санкций с него станет знаковым сигналом для иранской стороны относительно того, что Запад готов закрыть глаза на некоторые его «самостоятельные» действия в регионе ради пресловутой энергетической диверсификации и стремления освободиться от чрезмерной, по его мнению, газовой зависимости от России.

- В последнее время много говорят о железнодорожной ветке Иран-Армения. Некоторые эксперты полагают, что после вышеупомянутого соглашения Армения для Ирана в этом контексте считается неинтересной…

-Что  касается железнодорожного сообщения между Ираном и Арменией, то ожидать снижения взаимодействия между этими двумя странами в свете заключенных в Вене соглашений тоже вряд ли стоит, поскольку Ереван является проверенным стратегическим союзником Тегерана в реализации его планов по укреплению своего влияния в регионе Большого Кавказа. Напротив, учитывая непростую обстановку на Ближнем Востоке, Иран, скорее всего, будет искать дополнительные точки опоры для дальнейшего продвижения своих интересов.

Фарид Теймурханлы

# 7779
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#