ВАРИАНТОВ НЕТ: Скандал в Армении: Серж Саргсян восстанавливает «древние традиции»

<span style="color:red;">ВАРИАНТОВ НЕТ:  Скандал в Армении: Серж Саргсян восстанавливает «древние традиции»
1 августа 2015
# 12:11

В полутемном кабинете, освящаемом электрической лампой, подпитываемой энергией Мецаморской АЭС, сидел президент Армении Серж Саргсян. Вокруг стола также расположились премьер-министр Армении Овик Абрамян и председатель Союза промышленников и работодателей Ширакского марза, основатель ОАО «Таврос» Карапет Мовсисян.

- Вам птичку не жалко было, изуверы? - с укоризной начал беседу Серж Саргсян. – В то время как наша экономика дышит на ладан, премьер-министр Армении ходит в туфлях, изготовленных из страусиной кожи… Из страусиной кожи, Карл! Как мы объясним это США, Евросоюзу, а самое главное – России, которые вечно делают нам финансовое искусственное дыхание? Что мы скажем диаспоре? О чем после этого будет петь Шарль Азнавур? Что о нас подумают в Австралии? Что???

- Серж Азатович, туфли изготовлены из коровьей кожи… - попытался оправдаться премьер-министр.

- Не верю, Овик. Я ни одному твоему слову не верю. Я давно тебе не верю. И вообще хочу тебя уволить, - признался президент.

- Можно я внесу ясность? – попросил слова Карапет. – Эти туфли действительно из коровьей кожи. Страуса не было.

- Как не было? Мы - армяне любим говорить фактами. Вот у меня справка из Матенадарана о том, что находящаяся в Гюмри обувная фабрика «Таврос» специально для Овика изготовила туфли из страусиной кожи и подарила ему. Однако выяснилось, что туфли премьеру малы, и они были возвращены фабрике. В дальнейшем руководство фабрики выставило сшитые для премьера туфли на аукцион в одном из гюмрийских магазинов, где они были проданы по довольно высокой цене. Но позднее компания «Таврос» сшила новые туфли для Овика Абраамяна, - процитировал Саргсян.

- Господин президент, мы действительно сшили туфли для премьер-министра. Они были точно по размеру Овика Абраамяна, то есть, не были малы, и не были возвращены. Более того, премьер с радостью надел сшитые туфли не из страусиной, а из коровьей кожи, - продолжил оправдываться Карапетян.

- Вот они, можете потрогать, пощупать. Это корова, - предложил Овик.

- Господи, где я живу, с кем я работаю? Овик, ты с катушек слетел? Где ты видел, слышал, читал, чтобы президент страны щупал туфли премьр-министра, холоп? – повысил голос Серж.

В кабинете повисла нестерпимая тишина. Овик Абрамян был не самым лучшим и не худшим премьером Армении. Он был просто никакой. С экономической дистрофией Армении он не мог справиться. Да и особых навыков и возможностей у него не было. Все было настолько плохо в этой стране, что с ней не справился бы сам Карл Маркс или тот же Адам Смит. Тем более Овик не был ни Карлом, ни Адамом. Он любил сытно поесть, сладко поспать и доить худющую армянскую корову, то есть то, что как бы считалось экономикой как бы государства.

- Что ты пристал к коровам, Овик? – нарушил тишину Саргсян.

- У них красивые грустные глаза. А в виду того, что после 1915 года все армянские дети рождаются с грустными глазами, есть нечто такое, что навевает романтику, призывает к симпатиям, - начал было философствовать  премьер-министр.

- Наша фабрика может и вам туфли изготовить, - предложил примирение Карапет.

- Ты вообще молчи! – вновь повысил голос Серж. – Был бы таким умным, первым туфли сделал бы главе своего государства. Вы в Гюмри совсем припухли. Не соблюдаете субординацию.

- Но вам мы можем изготовить именно из страусиной кожи… - подмигнул Карапет.

Это предложение понравилось президенту. Он не видел штиблеты из страусиной кожи ни у одного главы государства. «Наверное, в них бегать удобнее, да и скорости хорошие», подумал он.

- А что мы скажем США, Евросоюзу, России, Шарлю Азнавуру, диаспоре, Австралии? – спросил он у ненавистного премьера и умеющего делать грамотные предложения сапожника.

В полутемном кабинете, освящаемом электрической лампой, подпитываемой энергией Мецаморской АЭС, сидел президент Армении Серж Саргсян. Вокруг стола также расположились премьер-министр Армении Овик Абрамян и председатель Союза промышленников и работодателей Ширакского марза, основатель ОАО «Таврос» Карапет Мовсисян. Они писали текст специального обращения к армянскому народу и международному сообществу.

«Уважаемые все, мы, нижеподписавшиеся, уведомляем вас, что восстанавливаем древнюю армянскую традицию по изготовлению туфель из страусиной кожи. Древние армянские страусы всегда с удовольствием поставляли армянскому народу свою кожу. С учетом особой важности данного исторического момента, первые подобные туфли в новейшей истории Армении будет носить глава нашего государства. Да здравствует Армения, наша великая история, наш древний страус»!

Саргсян наклонился и пощупал туфли Абрамяна.

- Хммм… а у тебя действительно из коровьей кожи, - с удовольствием сказал президент.

Талаат Нури

# 13410
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#