НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная  неделя[/b]
31 июля 2015
# 18:41

27  июля  200 семьям, жилплощадь которых на улице «Советской» составляла меньше 25 кв.м, в Наримановском районе выданы ключи от квартир площадью 45 кв.м.

Как сообщало АПА, заместитель главы Исполнительной власти Наримановского района Шахмар Ибадов сказал гражданам, что ремонт квартир был проведен на высоком уровне.

Затем I заместитель главы Исполнительной власти Ясамальского района Самед Исламов отметил, что пожелания жителей малогабаритных квартир не остались без ответа: «По инициативе главы государства согласно распоряжению Кабмина от 9 июня 2015 года 200 семьям, жилплощадь которых на улице «Советской» была меньше 25 кв.м, в Наримановском районе было решено предоставить полностью отремонтированные 2-комнатые в 104 квартирном здании - по улице Фатали хана Хойского, а также в 96 квартирном здании - по улице Кёроглу. Предоставление новых квартир проводится в соответствии с результатами работы комиссии».

27  июля  Правящая в Великобритании Консервативная партия запросила разъяснений относительно намерений Шотландской национальной партии (ШНП) провести новый референдум о независимости Шотландии.

Министр по делам Шотландии Дэвид Манделл потребовал от лидера ШНП Николы Стерджен четких объяснений по поводу дальнейших планов третьей в Соединенном Королевстве политической силы, передавалоТАСС.

Как сообщало агентство Press Association, такая реакция консерваторов последовала после заявления бывшего первого министра Шотландии Алекса Салмонда, в котором тот назвал "неизбежным" проведение очередного референдума о независимости региона.

Алекс Салмонд в воскресенье в интервью BBC отметил, что одной из главных причин для проведения нового референдума является, по сути, отказ Лондона предоставить большие властные полномочия Эдинбургу, в том числе права автономии.

27  июля  Словения поддерживает отказ от антироссийских санкций. Об этом заявил премьер-министр страны Мирослав Церар на брифинге по итогам переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым, передавал Интерфакс.

"В связи с тем, что инициатива введения санкций принадлежала ЕС, начать процесс отмены санкций должен также Евросоюз", - сказал, в свою очередь, Медведев.

"Они (санкции) введены в связи с определёнными событиями. Мы надеемся, что обязательства в связи с этими событиями будут выполняться", - добавил Церар.

27  июля  ВВС Турции уничтожили военный лагерь Рабочей партии Курдистана (ПКК) "Хакурк" на севере Ирака, пишет в понедельник турецкая газета Milliyet.

Это второй по счету лагерь ПКК, который подвергся бомбардировке ВВС Турции за последние два дня.Ранее ВВС Турции нанесли удар по лагерю РПК "Метина" на севере Ирака.

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу ранее заявил, что Курдская администрация Северного Ирака поддерживает операции Турции против террористической Рабочей партии Курдистана (ПКК), передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

25 июля ВВС Турции приступили к проведению крупной военно-воздушной операции на севере Ирака, где базируются лагеря ПКК. О подробностях операции не сообщается.

Парламент Турции в 2012 году принял так называемый «сирийский мандат». Согласно мандату, Анкара может принять любые меры для борьбы с терроризмом и другими угрозами, направленными против страны, отражать опасность, которая может возникнуть со стороны террористических групп в Ираке и Сирии, защищать интересы страны до и после кризиса, а также, в случае необходимости, задействовать армию в военных операциях в других странах (Сирия и Ирак).

При этом мандат предусматривает возможность нахождения на территории страны иностранных военных соединений и их использование (при необходимости) по усмотрению турецкого правительства.

27  июля  Управление полиции Стамбула разослало в учреждения и предприятия города письмо с предупреждением об опасности терактов в ближайшее время, передавало РИА Новости.

Обстановка в Турции обострилась после теракта в Суруче, устроенного "Исламским государством" (ИГ) и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла Рабочая партия Курдистана (РПК).

"Полиция Стамбула получила информацию о том, что террористические организации могут совершить теракты на общественном транспорте в ряде центральных районах города", — цитировало письмо управления полиции Стамбула газета Hurriyet.

В письме отмечается, что террористическая угроза имеется также в отношении мест массового скопления людей, государственных учреждений и предприятий, в связи с чем полиция призывает сохранять повышенную бдительность.

28  июля   в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении находящихся под арестом директора Института мира и демократии – Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнус.

Как сообщало АПА, на процессе, прошедшем под председательством судьи Афгана Гаджиева, свидетели дали показания.

Водитель такси Ильгар Агаев сообщил, что был неофициальным водителем семьи Юнусовых. Ему за это платили 300-350 манатов ежемесячно. Никакого контракта по оказываемым услугам не было.

Еще одна свидетельница Адиля Манафова сообщила, что познакомилась с Л. Юнус во время создания ИМД. Она также отметила, что уволилась из организации,  функционировавшей при финансовой помощи иностранных доноров, в 1999 году. И по этой причине ей неизвестно о сумме выделенных грантов и о том, как они расходовались.

Свидетель Земфира Исмаилова сообщила, что знает Л. Юнус уже более 20 дет, и не имела никаких отношений  с ИМД. В ответ на вопрос по поводу ее подписи под документом от учреждении ИМД, она ответила, что подпись поддельная.

Лейла Юнус еще раз оскорбила представителя пострадавшей по делу Рены Сафаралиевой Шохрата Аллахманова, подняла шум.

Бывшая супруга находящегося под арестом Рауфа Миркадырова Зарифа Гаджиева также дала показания в качестве свидетеля. Она сообщила, что развелась с журналистом в 2011 году, а до этого была свидетелем частых телефонных разговоров Л. Юнус с Р. Миркадыровым. По словам свидетельницы, Л. Юнус и Р. Миркадыров часто ездили в Армению различными путями.

28  июля  В Багдаде неизвестные похитили лидера иракской партии "Хезболла"."Несколько боевиков в военной форме прибыли в дом лидера "Хезболла" на нескольких джипах, ворвались в здание и похитили его", — сообщил источник в иракской службе безопасности.

Иракская "Хезболла" не связана с одноименным ливанским движением. Военное крыло партии — "Аль-Хашад Аль-Шаби" — входит в состав сил народного ополчения и принимает активное участие в военных операциях против террористов "Исламского государства" в провинциях Анбар и Салах-эд-Дин, передавало ТАСС.

28  июля  В иракском городе Мосул по меньшей мере 120 человек казнены и более 350 человек взяты в плен боевиками террористической группировки «Исламское государство». Как передавал Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», об этом сообщало DPA со ссылкой на Асиля ан-Наджафи, губернатора одной из провинций.

«Вместе с тем, как жители все больше отвергают ИГ, число казней и похищений также неуклонно растет в разных частях города», — сообщил ан-Наджафи. Казни производились выстрелом в голову. Некоторых жертв казнили после нескольких месяцев плена.

По словам губернатора, большинство пленных являются офицерами полиции, армейскими должностными лицами, работниками избирательных комиссий и бывшими парламентскими кандидатами.

28  июля  Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что России проголосует против проекта резолюции ООН о трибунале по крушению малайзийского Boeing на Украине, передало РИА  Новости.

«Мы будем голосовать против, в этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, это будет вето. Если наберет меньше девяти голосов, то это просто будет негативное голосование России вместе с какими-то другими членами Совета Безопасности. К сожалению, я думаю, что девять голосов, скорее всего, наберется», — заявил журналистам Чуркин.

Чуркин выразил надежду, что представленный Малайзией проект резолюции не будет поставлен на голосование. Ранее сообщалось, что глава МИД Австралии будет добиваться трибунала по Boeing в Нью-Йорке.

Совет Безопасности ООН 29 июля планирует провести голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing на Украине.

28  июля  Суд Ливии приговорил сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи - Сейф аль- Ислама - к смертной казни. Об этом сообщил канал Al Jazeera.

По его данным, "ливийский суд приговорил сына бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи - Сейфа аль-Ислама, а также нескольких высокопоставленных чиновников при режиме Каддафи - к расстрелу", передавал ТАСС.

29  июля  Известный отель Mardan Palace в турецком городе Анталия будет конфискован.

Как сообщало АПА со ссылкой на турецкую газету «Sözcü», решение о конфискации отеля с задолженностью 2,2 млн. долларов вынесено в 6-м исполнительном округе Анталии. В инструкции, направленной из Кадыкейского 3-го исполнительного округа Стамбула в 6-й Исполнительный округ Анталии требуется конфисковать отель за задолженность фирме «Art Decor» в размере 2 млн. 254 тыс. 898 турецких лир. Несмотря на принятие решения о конфискации, из-за невыплаты расходов инструкции решение о конфискации не исполняется.

Отметим, что отель Mardan Palace, выставленный на продажу 4-м Исполнительным округом Анталии в конце июня за долги в размере 100 млн. долларов филиалу Адапазары турецкому банку «Xalq»,  взял на себя обязательство выплатить в течение 4 лет 25 млн. долларов, и конфискация была отменена в день продажи.  В связи с долгами Mardan Palace в целом в судах возбуждено 67 дел.  Напомним, что Mardan Palace принадлежит уроженцу Азербайджана, российскому бизнесмену Тельману Исмаилову. На строительство отеля потрачено 1,5 млрд. долларов.

29  июля  Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини в среду объявил о намерении баллотироваться на пост президента ФИФА.

"Я принял глубоко личное и очень обдуманное решение, тщательно взвесив и будущее футбола, и свое собственное будущее. Разумеется, при этом я руководствовался и вашей поддержкой, тем уважением и ободрением, которое выказывали мне многие из вас", - цитирует Платини пресс-служба УЕФА, передавал Интерфакс.

29  июля  К продленным экономическим санкциям Евросоюза в отношении России присоединились еще шесть стран  Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, опубликованном на сайте Евросоюза, передавала “Gazeta.ru”. «Страны-кандидаты Черногория и Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейской экономической зоны, а также Украина присоединяются к этому заявлению. Они обеспечат соответствие их национальной политики решению Совета», - говорилось в сообщении.

Ранее Совет ЕС официально принял решение продлить экономические санкции против России до 31 января 2016 года.

29  июля  Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Сесиль Пуйи заявила, что почти семь тысяч человек погибли, более 17 тысяч пострадали за 15 месяцев вооруженного конфликта в Украине, передавало РИА «Новости».

«С середины апреля 2014 года по 27 июля 2015 года погибли по крайней мере 6832 человека (гражданских и военных) и по меньшей мере 17087 человек были ранены в зоне конфликта на востоке Украины. Эти данные неполные из-за пробелов в определенных географических районах и временных периодах, а также из-за в целом неполноценной отчетности. ММПЧ ООН и ВОЗ полагают, что реальное количество жертв выше», - сказала она.Отмечается, что эти цифры включают в себя также 298 жертв катастрофы малайзийского Boeing.

В мае в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека сообщали, что порядка 6243 человека были отмечены как погибшие и 15 615 человек были ранены

30  июля  Иран в результате отмены введенных против него международных санкций получит дополнительный доход в размере 55 миллиардов долларов. Такие данные в среду огласил министр финансов США Джейкоб Лью. Это существенно меньше, чем ожидали аналитики, сообщает американское интернет-издание The Christian Science Monitor.

«Многие говорят, что как только санкции будут отменены, Иран получит где-то 150 миллиардов долларов. Это не так»», — заявил в среду Джейкоб Лью. Он пояснил, что Иран не сможет получить доступ к большей части этой суммы, замороженной в зарубежных банках в результате санкций. По его словам, значительная часть этих денег была заложена на другие цели.

При этом, как напоминает издание напоминает, на прошлой неделе американский министр заявил сенаторам, что более 20 миллиардов из замороженных активов Иран обязался потратить на инфраструктурные проекты с участием Китая и «десятки миллиардов долларов» израсходует на займы энергетическому и банковскому сектору страны, передавала лента.ру.

По оценкам Джейкоба Лью, потребности иранской экономики во внутренних инвестициях сегодня превышают 500 миллиардов долларов. А для восстановления прежнего уровня производства в нефтегазовом секторе стране потребуется от 100 до 200 миллиардов долларов.

30  июля  Переговоры между Россией и Турцией по строительству газопровода «Турецкий поток» отложены на неопределенный срок.  Как передавал Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», об этом сообщало Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве. Турецкие власти настаивают на скидке в 10,25% на поставки российского газа при поставках до 28–30 млрд кубов газа в год. «Россия требует от Турции сразу согласиться на ряд ключевых пунктов соглашения по проекту. Это невозможно. При таких условиях требование о 10,25-процентной скидке на газ — это наше право», — заявил один из источников.

Еще один из пунктов, который не устраивает турецкую сторону, — это требование Москвы о строительстве сразу четырех веток газопровода. В Турции пока дали согласие на строительство только одной ветки газопровода. Более того, в споре по газовой цене турецкие власти готовы пойти в международный арбитраж. По словам источников, Россия намерена подождать, когда в Турции сформируется новое правительство, что уже резко сдвигает первоначальные сроки по запуску строительства проекта. Ранее сообщалось, что в Минэнерго рассказали о возможной отсрочке по «Турецкому потоку». 

30  июля  Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing в Донбассе, передавала “Gazeta.ru”. За принятие резолюции высказались 11 членов СБ ООН, трое предпочли воздержаться. Россия воспользовалась правом наложения вето и заблокировала принятие проекта.

Самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. В результате катастрофы погибли 298 человек. Спустя год после катастрофы официальные данные о причинах и ответственных за трагедию до сих пор не установлены.

30  июля  Грузия не принимала каких-либо новых решений по присоединению к санкциям, объявленным Советом Евросоюза в отношении России.

"Совет Евросоюза в июне прошлого года в связи с событиями на Украине установил 12 различных санкций против России. 23 июня прошлого года Грузия присоединилась к одной из этих санкций, касающейся экспорта продукции, изготавливаемой в Севастополе и Крыму. 19 июля этого года состоялось продление Советом Евросоюза в автоматическом режиме этих санкций еще на год. Со стороны Грузии речи нет о каких-то новых решениях по этому вопросу".  Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс, об этом сказал в четверг журналистам спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на декларацию Еврокомиссии "О присоединении к ограничительным мерам из-за ситуации вокруг Крыма и Севастополя", что Грузия присоединилась к санкциям Евросоюза против России.

31  июля  Радикальное движение "Талибан" официально подтвердило смерть лидера группировки Муллы Омара. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление группировки.

"Руководство Исламского Эмирата и семья муллы Омара…сообщает, что лидер Мулла Омар скончался от болезни", — цитирует агентство текст заявления.

Правительство Афганистана в среду выпустило официальное заявление о том, что лидер группировки "Талибан" Мулла Омар умер в Пакистане в апреле 2013 года.

Ранее стало известно, что Совет группировки назначил преемником Омара его заместителя Ахтара Мохаммада Мансура.

31  июля  Международный валютный фонд не будет помогать Греции с очередным пакетом финансовой помощи, если Афины не достигнут договоренности с другими странами Евросоюза по выплатам предыдущих долгов. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на Би-би-си. 

Как сообщил источник в фонде, обе стороны переговорного процесса должны пойти на определенные уступки: страны еврозоны должны уменьшить долговое бремя Греции, а Афинам необходимы дальнейшие реформы.

Ранее в этом месяце министерство финансов Греции подало в Международный валютный фонд официальный запрос об открытии новой кредитной линии.

Ожидается, что международные кредиторы до 20 августа подпишут с Грецией новое соглашение о выделении порядка 86 млрд евро.

31  июля  Турецкая прокуратура начала расследование в отношении причастности лидера прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Селахаттина Демирташа к массовым акциям протеста, охватившим населенные курдами провинции Турции в октябре прошлого года. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает телеканал NTV.

В октябре прошлого года по Турции прокатились массовые беспорядки, в которых погибли 42 человека. Поводом к ним послужили события в населенном курдами сирийском городе Кобани, который штурмовали боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Курдское население Турции протестовало против политики невмешательства правительства страны в конфликт в Сирии.

По данным телеканала, Демирташ обвиняется в разжигании межнациональной вражды и стравливании двух этнических групп населения Турции. В случае если прокуратура придет к выводу о виновности курдского политика, с него может быть снята депутатская неприкосновенность. Статья Уголовного кодекса Турции, по которой обвиняется Демирташ, предусматривает тюремное заключение сроком до 24 лет.

31  июля  Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что спецслужбы США, Грузии, а также ряда стран Евросоюза помогли российским коллегам предотвратить атаки террористов на объекты Олимпийских игр, прошедших в Сочи в 2014 году,  передаетVesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

«При подготовке и проведении Олимпиады 2014 года нам удалось вместе с нашими партнерами из многих государств мира, прежде всего Франции, Германии, Австрии, США и Грузии, предотвратить ряд террористических атак на олимпийские объекты, которые готовились», — сказал Бортников.

Ранее представители ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в концерн ПВО «Алмаз-Антей») сообщали, что теракты на зимних Олимпийских играх — 2014 в Сочи были предотвращены при помощи зенитно-ракетных комплексов «Тор».

31  июля  При осуществлении иностранными инспекторами проверки ядерных объектов Иран не допустит на них представителей из США и Канады, заявил иранский замминистра иностранных дел Аббас Ааракчи.

"Американские и канадские инспекторы не могут направляться в Иран. В соглашении (по иранской ядерной программе (ИЯП) - ИФ) упомянуто, что инспекторы должны представлять страны, у которых с Исламской Республикой Иран установлены дипотношения", - сказал он, выступая по национальному телевидению.

Дипломат также отметил, что и инспекторы из МАГАТЭ не будут иметь доступа к военным документам, сообщает Interfax.ru.

К.Эминов 

# 2883
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#