Союз армян России кинул карабахцев: вместо «Ночных волков» в «НКР» едут…

Союз армян России кинул карабахцев: вместо «Ночных волков» в «НКР» едут…
28 июля 2015
# 11:13

Мы должны в срочном порядке пригласить членов мотоклуба «Ночные волки» в Азербайджан. Эта была первая мысль, которая пришла в голову после прочтения информации о том, как с треском провалилась очередная запланированная Союзом армян России провокация в отношении Азербайджана. Но обо всём по порядку.

Буквально вчера армянские СМИ, ссылаясь на Союз армян России, распространили информацию о готовящемся мотопробеге в Армению и оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана с участием известных в России и не только членов мотоклуба «Ночные волки».

Пресс-секретарь мотоклуба «Ночные волки» Анна Комарова сразу же опровергла информацию, заявив о том, что в Армению едут обычные мототуристы, которые никакого отношения к ним не имеют».

Вскоре стало известно, что в Армению едет небольшая группа мотоциклистов и автомобилистов в большинстве своем армян по национальности. Это частная инициатива и проект посвящен «100-летней годовщине геноцида армян».

Сообщается, что есть две причины, по которым «Ночные волки» не присоединились к акции:  из-за отсутствия времени и во избежание политизации пробега. В связи с последними протестными акциями в Ереване, представители российского байк- сообщества решили, что пробег может быть воспринят, как политическая акция.

Но интересно другое. Левон Муканян – вице президент Союза армян России накануне на странице САР в социальной сети Facebook распространил следующий комментарий:

«Ночные волки» едут с целью ознакомления с достопримечательностями, культурой и историей древней Армении, а заодно хотят посетить «Нагорно-Карабахскую Республику», чтобы своими глазами посмотреть, как там живут люди, пообщаться с населением, и самим убедиться в том, что в Карабахе живут люди, желающие мира и согласия со своими соседями».

По его словам, представители «Ночных волков» знают, что в случае посещения ими «НКР», они могут быть внесены в так называемый «черный список» МИД Азербайджана, но относятся к этому спокойно, так как находятся под юрисдикцией России, а не Азербайджана, а законами Российской Федерации не запрещается посещение «НКР».

Оставим в сторону то, как облажался Муканян. Союзу армян России ко всякого рода конфузам не привыкать.

Меня заинтересовало другое. Я не исключаю, что «Ночные волки» действительно хотят посетить Нагорно-Карабахский регион Азербайджана. Еще в советские годы ныне оккупированные азербайджанские территории привлекали туристов, которые очаровывались природой Шуши, Кельбаджара, Лачина.

Если «Ночные волки» действительно хотят посетить исконные азербайджанские территории и не хотят политизации, то самый разумный шаг – пригласить их в Азербайджан. Получив соответствующее разрешение  МИД Азербайджана, они могут не только посетить оккупированные азербайджанские территории, но и проявить уважение к законам Азербайджана, где у них, кстати, немало фанатов.

Вугар Гасанов

# 12258
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#