Премьер-министр Словении выступил за отмену антироссийских санкций

Премьер-министр Словении выступил за отмену антироссийских санкций
27 июля 2015
# 21:17

Словения поддерживает отказ от антироссийских санкций. Об этом заявил премьер-министр страны Мирослав Церар на брифинге по итогам переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым, передает Интерфакс.

"В связи с тем, что инициатива введения санкций принадлежала ЕС, начать процесс отмены санкций должен также Евросоюз", - сказал, в свою очередь, Медведев.

"Они (санкции) введены в связи с определёнными событиями. Мы надеемся, что обязательства в связи с этими событиями будут выполняться", - добавил Церар.

В свою очередь глава российского правительства выразил надежду на то, что Словения "и в дальнейшем будет иметь сбалансированную ровную позицию рамках ЕС".

"ЕС не однороден. Есть государства с разумной спокойной позицией по отношению к РФ и конфликту на Украине. Есть позиции эмоциональные и сформированные фантомными болями", - сказал Медведев.

Он добавил, что российско-словенский товарооборот уменьшился главным образом не из-за санкций, а из-за его структуры.

"На самом деле наш товарооборот уменьшился прежде всего не из-за санкций. Он уменьшился из-за изменения структуры товарооборота и цен на важнейшие составляющие товарооборота, то есть на нефть и газ. Что для России не очень хорошо, для Словении - неплохо, так как потребители заинтересованы в более низких ценах. Но как показывает опыт, все всегда возвращается. И рано или поздно произойдёт отскок цен, и эта составляющая изменится", - сказал Медведев.

# 1596
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#