К сведению посла Турции: таможенники Измирского аэропорта довели до слез светловолосую гражданку Азербайджана

К сведению посла Турции: таможенники Измирского аэропорта довели до слез светловолосую гражданку Азербайджана
24 июля 2015
# 15:03

Лето – пора отпусков и многие граждане Азербайджана, посчитав свои доходы и поняв их несовместимость с ценами в зонах отдыха в родном отечестве, предпочитают отдыхать в Грузии и Турции, где и цены не кусаются, да и сервис  в разы лучше. К сожалению, впечатления от отдыха нашим гражданам в братской Турции могут подпортить отдельные сотрудники аэропорта, которые до сих пор чувствуют свою безнаказанность и издеваются над туристами. Мы могли бы не писать об этом случае, но так, как история с конкретным аэропортом повторяется уже который раз, то лучше бы посольству Турции  обратить на это внимание, дабы…

К журналисту Vesti.Az с просьбой написать статью о крайне неуважительном отношении к ней в Izmir Adnan Menders Airport, турецкого города Измир, обратилась гражданка Азербайджана, сотрудница компании ВР - Марина Круль. Вот что она рассказала:

- 20-го июля это года я возвращалась в Баку с отдыха на курорте в Кушадасы. Мой путь пролегал через аэропорт турецкого города Измир Izmir Adnan Menders Airport. Проходя через паспортный контроль в аэропорту этого города, проверяющий мой паспорт стал задавать мне вопросы, кто я по нации? Русская? Украинка? Почему русская живёт в Азербайджане? Почему я такая светловолосая? Говорил, что я слишком светлая для Азербайджана. Кто я и что я?

Я отвечала, что являюсь гражданкой Азербайджана и это всё, что ему необходимо знать о моей личности. На что этот сотрудник начал в грубой форме, агрессивно мне говорить, что не поставит печать, грозил наказать меня, так как я отказываюсь отвечать на его вопросы. Я стояла молча и вынуждена была выслушивать его нравоучения. Рядом с ним был напарник, с которым они при мне возмущённо переговаривались по поводу того, что я делаю в Азербайджане, ведь я похожа на украинку, а не на азербайджанку, «Посмотри на неё!», - говорил он, указывая на меня пальцем.

Отмечу по поводу своего внешнего вида - я была одета в обычные джинсы и обычную кофточку. Единственное, что быть может меня отличало от других туристов из Азербайджана, это мои светлые волосы и возможно отсутствие мужчины рядом, на что этот сотрудник и обратил своё пристальное внимание. Но кому какое до этого есть дело в цивилизованном мире, путешествует девушка с подругой или мужем? В какой такой стране? Ни разу ни в одной стране Европы мне не задавали подобного рода вопросы и тем более не обращались так грубо. Если бы он задавал вопросы о цели моего визита, обращался со мной вежливо, а не как с девушкой лёгкого поведения, чем довёл меня до слёз и испортил впечатление о моём отдыхе ...

После прохождения паспортного контроля, я в слезах обратилась в полицию аэропорта, всё им рассказала и указала на этого контролёра. Они не позвали его, чтобы разобраться на месте, но обещали принять меры, которых я не увидела. Я обратилась в письменном виде в службу сервиса, написала все свои данные. Там мне также обещали разобраться, но никакого официального  извинения от таможенных служб или доказательства о наказании этого сотрудника я так и не получила. Я писала в посольство Турции в Баку и консульство Азербайджана в Анкаре, но тоже не получила никакого ответа.

Я также разговаривала со своими коллегами на работе по этому поводу и узнала, что и у них были факты грубого обращения в аэропорту Измира, особенно по отношению к девушкам. В связи с чем, хочу предупредить всех наших граждан, выезжающих на отдых через турецкие аэропорты быть готовыми к хамству, национальной и гендерной нетерпимости со стороны таможенных служб.

Вот так, из-за деяний сотрудников аэропорта портится впечатления от отдыха в стране, которая еще не оставила надежды стать членом Евросоюза. А представляете,  что случилось бы, если бы на месте гражданки Азербайджана оказалась гражданка Германии или США? Поверьте, хлопот было полно вплоть до официальных извинений.

Н. Ильяс

P.S. Читатель может возразить, мол, разве в нашем аэропорту подобных конфузов не случается. Может и да, но это уже тема для отдельной статьи.

# 13969
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#