Подал в отставку посол Турции в США

Подал в отставку посол Турции в США
9 декабря 2009
# 23:09
Подал в отставку чрезвычайный и полномочный посол Турции в США Наби Шенсой. Как передает АПА со ссылкой на турецкую печать, посол не отметив причины отставки, попросил МИД отозвать его.

Согласно источнику в составе делегации премьер-министра Реджеба Тайипа Эрдогана, находящегося в настоящее время с визитом в США, причиной отставки посла стали напряженные отношения с министром иностранных дел Ахметом Давудоглу.

По предварительной информации, Н.Шенсой должен был согласно поступившей инструкции согласовать с Белым Домом встречу в формате 2+2, а также обеспечить участие на ней участие главы МИД Турции и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Несмотря на то, что встреча в этом формате была согласована, администрация Белого Дома не дала согласие на участие во встрече Эрдоган-Обама главы МИД Турции и госсекретаря США.

После случившегося Ахмет Давудоглу призвал к ответу лицо, ответственное за организацию программы визита в США. Глава МИД выразил недовольство послом и в ответ Н.Шенсой заявил, что подает в отставку. Сопровождающие Эрдогана журналисты отмечают, что в ходе встреч в Вашингтоне А.Давудоглу постоянно выражал претензии к Н.Шенсою.

Несмотря на вопросы журналистов Н.Шенсой не сообщил причину желания уйти в отставку.
# 493
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#