«Ситуация с правами человека влияет и на решение Карабахской проблемы»

«Ситуация с правами человека влияет и на решение Карабахской проблемы»
9 декабря 2009
# 17:00
Как передает Vesti.Az, на мероприятии участвовали глава Азербайджанского национального комитета (АНК) Хельсинской Гражданской Ассамблеи Арзу Абдуллаева, председатель Комитета защиты прав женщин им. Диляры Алиевой Новелла Джафароглу, директор Бюро по правам человека и защите законности Саида Годжаманлы, руководитель Общества Гуманитарных Исследований Аваз Гасанов, председатель Центра программ развития «Эль» Эльмира Алекперова, а также представители дипломатических миссий зарубежных стран и СМИ.

В своей вступительной речи директор Бюро по правам человека и защите законности Саида Годжаманлы назвала 10 декабря – Днем правозащитников.

«10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Всеобщая декларация прав человека». Начиная с 1950 года, 10-го декабря отмечается День прав человека. Можно сказать, что 10 декабря - это День правозащитников. Сегодня здесь собрались все правозащитники, которые в тяжелое время всегда были вместе, несмотря на трудности. Для правозащитников существует единое кредо - они должны быть чисты совестью, а главное – верить своим идеям и все цело отдаваться своей работе.

Без нас ситуация в обществе была бы тяжелой, но мы не были одни. Мы благодарны всем тем, кто оказывал нам помощь и содействие в нашей нелегкой работе. В частности мы хотим отметить дипломатические представительства Норвегии, США, Великобритании, Германии в Азербайджане, Совет Европы которые поддерживали нас.

Но мы не забываем и наших друзей – журналистов, освещающих ситуацию вокруг прав человека в Азербайджане и нашу деятельность. Не надо забывать, что правозащитное движение в Азербайджане - это самое сильное движение во всем Южном Кавказе», - сказала она.

По ее словам, 2009 год остался в памяти двумя событиями. «В 2009 году в тюрьме скончался ученый Новрузали Мамедов и были арестованы два молодых блогера. Эти события стали черным пятном дня нашей страны. В настоящее время мы боремся за жизнь осужденного журналиста Мушвига Гусейнова»,- заявила С.Годжаманлы.

Как отметила глава Азербайджанского национального комитета (АНК) ХГА Арзу Абдуллаева, «то, что ситуация с правами человека в Азербайджане находится в ужасном состоянии, это влияет и на решение Карабахской проблемы».

«То, что у нас в стране нарушаются права нашего же народа, вызывает сомнение у международных организаций относительно того, как мы сможем защитить права других народов, в данном случае армян», - подчеркнула А.Абдуллаева.

В свою очередь руководитель Общества Гуманитарных Исследований Аваз Гасанов отметил, что «азербайджанские правозащитники объединены в две большие коалиции».

«В 1996 году была создан Координационный Совет правозащитных организаций Азербайджана. В данный момент правозащитные организации объединены в Мониторинговой группе правозащитных организаций Азербайджана и Федерация правозащитных организаций Азербайджана (ФПОА)», - сказал он.

В преддверие Дня защиты прав человека Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана за помощь, оказанную в процессе демократизации и защиты
Прав человека, наградили специальной премией Томаса Хаммерберга, комиссара по правам человека Совета Европы, и Андреаса Херкеля, содокладчика Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Азербайджану.

Вафа Фараджова
# 562
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#